Сны, которые не дают покоя

Евгения 09.12.2013

Добрый день.

У меня проблема, моя мама рассталась с отчимом, с которым у меня были плохие отношения и я всячески открывала маме глаза на то, что он её обманывает и изменяет ей, я сама это видела, однажды он взял меня на море вместе с ним и с его любовницей и её сыном, мама уже, как 4 года с ним не живёт, я живу с ней, но проблема в том, что он мне снится постоянно и говорит о том, что я во всё виновата, что он мог жить по другому, если бы не я, и всё тому подобное, я на самом деле очень рада, что моя мама теперь не с ним, но я боюсь, что вдруг однажды они вновь будут вместе, каждую ночь просыпаюсь в мокром поту.Мне 20 лет, учусь в университете.

Здравствуйте,Евгения.ВЫ спасли маму.но,теперь чувствуете себя виноватой перед отчимом.У Вас присутствует неуместное чувство вины.На самом деле Вы молодец,помогли маме,а все равно страдаете.Значит,сегодня Вы не умеете радоваться жизни.искореняйте вину и учитесь быть позитивной.Давайте себе право на радость и оптимизм.Это очень важный компонент жизни.Он притягивает успех.Избегайте пессимизма и самоедства.Просите маму.чтобы она Вас чаще хвалила.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

На бессознательном уровне Вы испытываете чувство вины. Это чувство приходит к Вам из глубин бессознательного в виде повторяющихся снов. Простите себя и отпустите эту ситуацию. Скорее всего, чувство вины, имеет невротический характер.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар