Муж все время ко мне придирается!

Елизавета 24.06.2009

Живём с гражданским мужем 2года ( мужу43года, мне36лет)общему ребёнку 7 месяцев от первого брака сыну 12 лет.Муж хороший человек- ответственный, заботливый, внимательный, зарплату отдаёт до копейки и вообще как говорится всё в дом, обожает нашего малыша и даже в первые месяцы вставал со мной по ночам, чтобы помочь.Но он постоянно ко всему придирается.Я вообще считаю себя очень аккуратной, но сним какой-то бред. Оставила недопитый чай, или сбежал суп-неряха, речь не идёт о том , что я оставила плиту грязной, главное , что я допустила, чтобы суп сбежал.Не положили пульт на место не там поставили его тапки когда мыли пол и т.д.Постоянные нападки и оскорбления с его стороны:"мама наша как всегда безалаберна и безответственна"Начинаю защищаться ,дело доходит до скандала.Начинается всё с порога, как только приходит с работы.Например мы не услышали как он постучал, сразу кричит:" чем вы тут занимаетесь почему меня не встречаете?"Эти мелочи отравляют нашу жизнь.Я достаточно интересна и привлекательна никогда не сижу без дела очень хочу слышать комплименты и похвалу от любимого человека,но взамен незаслуженные унижения и оскорбления от чего постоянно плачу.Мне есть с чем сравнивать первый мой муж сильно выпивал-это ужасно.Этот муж не пьёт не курит, ценю его ответственность. Но как мне смириться с его занудством без ущерба для своих нервов и здоровья? А главное как помочь старшему сыну (который даже не понимает за что на него кричат) не обращать внимания на его придирки? Зараннее благодарна.

Здравствуйте Елизавета. Думается проблема ваша несколько серьезней, чем может показаться на первый взгляд. Из той информации, которую вы предоставили в письме можно сделать предварительный вывод, что муж ваш хоть и ответственный человек, но эта ответственность достигается за счет постоянного внутреннего напряжения, на основе хронического недовольства собой, особенно в последнее время, что и проецируется во внешнюю реальность. Вы живете с мужем два года и, наверняка, он с начала вашей совместной жизни не был таким занудным. Что-то изменилось в ваших отношениях, что заставляет его быть таким, каким он представляется вам сейчас. Как вы думаете что? Вполне возможно, что ваш теперешний муж повторяет сценарий своего отца, отыгрываясь на вашем сыне за те унижения и неудовольствия, которые были доставлены ему самому в детстве. Не исключено, что он проявляет таким образом свое неудовольствие потому что его не удовлетворяют по каким-то причинам условия существования в семье, например, он обязан зарабатывать деньги, распоряжаться которыми сам не в состоянии. А может проблема не в муже, а в вас самой? Человек создает семью для того, чтобы быть счастливым в рамках этой семьи, для того, чтобы были счастливы все члены своей семьи, и если даже хотя бы один член семьи, будь то взрослый или ребенок не удовлетворен семейной жизнью, то это так или иначе будет сказываться на всех остальных. Как выход из создавшийся ситуации это, для начала консультация у психолога и дальнейшая работа с целью осознания тех установок, которые были заложены еще, по-видимому, в детстве, для того чтобы их изменить и нормализовать семейную атмосферу на основе взаимопонимания. С пожеланием гармонии в семье.

Очень важны и полезны бывают иногда договоренности между людьми (пусть даже и не проговоренные друг другу, но взаимно принятые). Ты - МУЖЧИНА, сильный, ответственный, уверенный, строгий, защищаешь, обеспечиваешь семью. На тебя можно положиться... Я - ЖЕНЩИНА, создаю и храню уют, забочусь о доме, хозяйстве, детях, мужчине... Такие договоры делают жизнь проще и определеннее. Только иногда проходит время, и они начинают ограничивать в чем-то очень важном, жизненно необходимом. ЖЕНЩИНА - это еще и красота, чувства, любовь, блеск, шарм, игра, кокетство... да бог знает, чего там еще нет.:) То же - и МУЖЧИНА. Кто-то значительно больше, чем то, что ему определено уговором. И иногда, когда рамки договора становятся тесными, можно их немного расширить. И, в первую очередь, пустить туда что-то еще, что есть в человеке, который с вами рядом. И позволить себе самой быть чем-то бОльшим. Тогда теряется немного определенности, но добавляется жизни. И глядишь, мужчина, ставший не только "гарантом", увидит в женщине не только "хозяйку дома" и "мать детей".