Хочу жить с мужем а не с его родителями

Gulnara 23.05.2010

Здравствуйте! Меня зовут Гуля мне 21, имеется ребенок 1,2; замужем 2 года! Со своим будущим мужем встречались с 8го класса, по окончании школы судьба нас развела он поехал учиться в др город а я осталась в родном городе! Но нашу большую и светлую любовь расстояние лишь укрепило! После окончания 2 курса университета я забеременела и не знала что буду делать рожать или нет на что мой будущий муж благородно ответил: "Мы будем рожать!" Мы поженились но вместе не жили!Так как он учится в др городе, учебу бросить он не может! Все это время я живу с его родителями и братишкой! К ним особых притензий нет, но вы сами понимаете каково жить с чужими людьми! Был один конфликт но все вроде бы забылось! Мы полностью зависимы от родителей материально поэтому не можем позволить жить отдельно, но у родителей достаточно для этого средств! На неоднократные просьбы моей мамы отправить меня к моему мужу и снять там квартиру свекровь категорически отказывалась, хотя мама предлагала все расходы взять на себя! Мужу удобен тот факт что он женат, и живет в др городе и может себе позволить все что угодно! А я живу под крылышком у его родителей! Я не знаю что делать! С одной стороны хочу жить с мужем и сохранять семейный очаг, боюсь что он там с кем нибудь спутается! С другой стороны не хочу зависеть от его родителей!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Гуля! А что говорит на эту тему ваш муж? Хочет ли он, чтобы приехали к нему и жили вместе? Ведь, когда семья вместе это большая ответственность. Может ли он взять эту ответственность на себя? Ведь, сказать "Мы будем рожать" это проще, тем более, что как оказалось ваш (и его) ребенок живут у его родителей. Получается, что ответственность за ребенка, содержание семьи полностью на шее его родителей. А где же его участие? Вам необходимо приянть решение, чего же вы собственно хотите? Сейчас вы находитесь в "зоне комфорта", если вы примите решение переехать к мужу, то, тогда вы выйдите из этой "зоны комфортности" Но готовы ли вы? Как правило молодой семье с ребенком трудно, когда еще кто-то из родителей учится, однако это одновременно стимулирует молодых родителей к самостоятельности, им нужно думать, что помимо учебы, семья должна на что-то жить и ребенок развивается, соответственно тоже требует расходов.

Всего вам хорошего. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Гуля!

Мне, как человеку современному и воспитанному по-европейски, очень странно, что родители мужа не разрешают Вам ехать к нему, хоть это и не требует от них никаких материальных затрат. Но я с уважением отношусь к восточным традициям подчинения старшим, в которых Вы, по-видимому, воспитывались. Сейчас эти традиции пришли в конфликт с Вашими потребностями, и, как я понимаю, средств его разрешить у Вас пока нет. Ситуация, на самом деле, непростая, потому что в результате открытого конфликта с родителями мужа на кону может быть Ваша семейная жизнь. Готовых рецептов у меня для Вас нет, и Вам придётся самой их находить и воплощать. Начать в любом случае я бы предложила Вам с выяснения позиции Вашего мужа по поводу Вашего переезда. Думаю, было бы правильнее, если со своими родителями насчёт этого договорился он, не втягивая Вас в этот процесс, чтобы это выглядело, как его решение. А вот если он против, то тут уж и не знаю, что сказать. Тогда, наверное, Вам надо серьёзно задуматься, а что же у Вас с ним за семья. Но именно задуматься, не принимая никаких скоропалительных решений. Торопливость здесь ни к чему. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Гульнара! Я понимаю ваше стремление жить с мужем и разделять ответственность вместе с ним в воспитании ребенка, а также делить с ним свои радости, трудности  и прочее... - жить вместе! И здесь, на мой взгляд, вам важно прежде всего прояснить ваши отношения с мужем, причину -  по которой вы не вместе, сколько это будет по-времени продолжаться, т.е. - получить объективные причины происходящего!!! Ведь то, что у вас маленький ребеночек - это требует много времени и  энергии, чтобы уделять ему должное внимание и заботу.., и может ли он учась - уделять вам это время и внимание? Понятно, что можно жить вместе учась, воспитывая, работая и т.д., но... у вас такая ситуация, какая сложилась, поэтому, здесь важно услышать его, понять после этого себя, проанализировать, и затем,  определиться с выбором, взять ответственность за свой выбор, за своего ребенка и за все последующие мысли, поступки, действия. Желаю удачи! И всего вам доброго. С уважением Людмила К.