Как избавиться от депрессии?

Светлана 23.05.2010

У меня сложилась ситуация, из которой я не могу найти выход самостоятельно. После развода я длительное время была одна. Затем я познакомилась и около года жила с мужчиной. На сегодняшний день мы расстались. Объективно необходимо заметить, что в нашем разрыве достаточно большая доля моей вины.

Мы расстались... и я понимаю, что это стало причиной моей депрессии. Я очень виню себя и жалею, что не смогла сохранить наши отношения. Я узнала что он уже не один. У меня же наоборот... отношения не складываются. Состояние мое ухудшается. Я не в состоянии сдержать свои эмоции... я плачу. Мне трудно сдержать слезы даже там, где по моим представлениям, это совсем неуместно. Да и избавиться от маски "горя" на лице я уже не могу. Чувство вины и страх одиночества стали моими постоянными спутниками.

Здравствуйте, Светлана!

Разрыв отношений - это всегда очень больно. Он сопровождается массой негативный эмоций, переживаний. Не загоняйте эти  болезненные переживание в дальний угол души, дайте им возможность выйти. Сейчас Вы переживаете  утрату, утрату отношений, и чтоб зажить вашей ране, необходимо время. Подумайте, кто из окружающих Вас людей может поддержать в это сложное для Вас время. Вы уже переживали развод. Что в тот период Вам помогло больше всего. Жизнь продолжается.... Помните об этом. Удачи!

Здравствуйте, Светлана.

Трудно быть объективным, когда переживаешь расставание с любимым человеком. Когда утрата настолько захватывает, что меняется все - от настроения и выражения лица, до физического состояния.

Насколько я понял, вы пережили развод. И, хотя неизвестно, что это были за отношения, как начинались, чем были наполнены, как прервались - все-равно развод - это утрата. Утрата не только чего-то привычного и желанного, но и того, что могло быть вместе.

Сейчас вы переживаете еще одно расставание. И, если мужчина уже с кем-то встречается, то турдно предположить, что это расставание и ваши отношения были для него такими же важными. Иначе - что помешало ему остаться с вами или расстаться так, чтобы вы не чувствовали себя ответственной за все, что происходило между вами?

Согласен с коллегой - в такое время очень помогает разговор с близким человеком, которому можно доверять и не бояться быть отвергнутым или услышать какую-то оценку.

Но в такой ситуации помогаети работа с психологом - который не только поможет вам пережить эти эмоции, но и обрести какие-то новые возможности и силы строить длительные отношения, семью с человеком, который будет достоин вашей любви, вашего уважения.