Не хочу жить с мужем и его родителями

айнура 15.02.2014

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста,я не знаю что делать.я вышла замуж вынужденно,не по любви.очень устала тогда от одиночества,неустроенности и т.д.после замужества мне казалось,что все будет хорошо,что я его полюбила.родила сына,вышла в декрет.и тут началось.у него очень склочный,скандальный отец-инвалид,к тому же сексуально озабоченный,он это постоянно демонстрирует,смотрит порнуху,с ним невозможно сидеть за одним столом,ведет дебильные разговоры кто с кем спал.кто от кого родил,про секс,проституток и т.д.с нами жила золовка со своим сыном(сейчас она ,Слава Аллаху,)вышла замуж и живет отдельно,но это не мешает ей "быть очень много в нашей жизни".свекр просто без них дышать не может.по всем знакомым,соседям,родственникам ходит,обливает меня грязью,нахваливая свою дочу.мол-вот когда наша дочь с нами жила,было супер-пупер,а эта пришла...свекровь только и знает мне говорить,чтобы я терпела,"скажи спасибо,что он еще не пьет" ,мы из-за тебя дочь свою родную выгнали и т.д.муж больше молчит,не заступиться даже.дошло до того,что свекр меня и полапал за всякие места.жаловалась мужу,этот баран ему даже слова не сказал.говорит "ну что я сделаю,если он у нас дебил".я его перестала уважать абсолютно.я уже 3 раза уезжала,в последний раз подавала на алименты,хотела на развод,но много факторов удержало от этого.снова вернулась.мне некуда идти.мать с двумя младшими братьями живет в поселке в 2х ком.квартире.они между собой не уживаются,а тут еще я с ребенком.мне кажется я ненавижу своего мужа,не хочу никого видеть,свекра я естественно ненавижу всей душой,такой мрази я в жизни не встречала,желаю ему смерти.я так устала от всего этого негатива,у меня бессонница,иногда не хочу жить.если я умру моего маленького этот хромой урод угробит.я стала такой трусихой,мой жизненный тонус упал "ниже плинтуса".я всегда считала себя сильной.мне 32 года и мне нужна помощь.что мне делать?я не хочу так прожить всю оставшуюся жизнь.помогите пожалуйста.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айнура! Нужно серьезно поговорить с мужем и делать шаги по отделению от родительской семьи. Вам нужно выйти на работу и начать зарабатывать деньги. Иначе Вы никогда не станете самостоятельной и не сможете жить так, как Вы хотите. Любая самостоятельность начинается с обретения финансовой самостоятельности. Если у Вас нет специальности, устройтесь на какие-нибудь курсы, обучитесь чему-нибудь, хоть компьютерной грамотности.  Начните работать, так Вы, по крайней мере, не будете целый день находится дома. По описанию видно, что свекор неадекватен, так что Вам придется просто принять это и постараться отстаивать свои границы, не позволять ему себя трогать, не бойтесь это делать. Ваше тело - Ваша личная территория, никто не имеет права на нее посягать без Вашего разрешения. Если Вы не любите мужа, подавайте на развод, на алименты, какая семья без любви, ребенок будет только страдать в такой семье. Если же есть чувства, то нужно отстаивать свои границы и учиться жить в таких условиях.  Вам 32 года, Вы не маленькая девочка, Вы -мама, у Вас у самой есть ребенок. Учитесь защищать себя, выходите из роли жертвы. Ваш муж, похоже, не может Вас защитить, значит, это нужно делать самой. Если не можете, обратитесь к психологу или в кризисный центр для женщин, чтобы проконсультироваться, как вести себя со свекром и вообще как выйти из роли маленькой беззащитной девочки. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы