Помогите справиться с комплексом одиночества

Диляра 20.05.2012

Мне 18 лет, я, в принципе, довольна своей жизнью, у меня есть молодой человек, я его очень люблю, отношения у нас очень серьезные, в скором времени планируем жениться, но в последнее время все чаще чувствую себя одинокой. Кроме своего парня и мамы поговорить мне особо не с кем. В университете у меня есть подруга, одна. Я не сказала бы, что я стеснительная, я могу поддержать разговор, но сблизиться с людьми не могу. Держусь за тех, кто у меня есть, как за единственную надежду. В последнее время очень часто плачу, ни с того ни с сего наворачиваются слезы. Чувствую, что отдаляюсь как будто бы даже от самой себя. Знаю, это из детства, но как справиться с этим не понимаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диляра! давайте разберем, что происходит:

сблизиться с людьми не могу. Держусь за тех, кто у меня есть, как за единственную надежду.

НО ВЫ и находится с собой тоже НЕ можете - связь только с близкими людьми, доказывает Вам каждый раз, что ВЫ-ОДНА! а ВЫ НЕ можете этого принять - принять СЕБЯ, свое пространство - ВЫ убегаете ОТ себя и боитесь встретиться с собой - и проблема НЕ в контактах - а в том, что пока ВЫ НЕ примите себя - ТО и НЕ сможете принять окружающих! Вы создаете эмоционально зависимые отношения именно с людьми ИЗ ВНЕ - НО НЕ строите мостик к самой себе - чтобы было комфортно находится с самой собой! Вам нужно пройти путьк самой себе - осознавая и принимая все что стоит на Вашем пути - какие страхи? почему боитесь сблизиться? (что тогда будет? при таких размытых границах личности - сближение с другими равносильно потери себя, поэтому и есть страх! так как НЕТ цельности ВАС самой) почему держитесь? и что будет, если перестанете держаться?

Диляра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Диляра, Вы пишете, что "кроме своего парня и мамы поговорить мне особо не с кем". А где Ваш папа?