Устала от всего

Екатерина (33 года) 09.05.2023

Ещё два года назад у меня была семья ( мой молодой человек,я,дочь,мама и папа) но год назад умер папа (14.03.22 саркома лёгких) я стала для своих девочек опорой. 5 мая 2022 маме ампутировали ногу. Я думала я сильная и все смогу, но в марте этого года мама перенесла инсульт и инфаркт одновременно. Мне очень тяжело я стараюсь, но чем больше я стараюсь тем больше я для мамы плохая. Я не один ребенок у родителей, но от старшего брата толку и помощи нет. Я не знаю как дальше будет мне тяжело. лечение мамы ни приносит ни чего. Я из за этого стала раздражительной . Ругаюсь с мамой и с дочерью подростком. Весь мир потух , мне 33 и я просто хочу жить. Но я не могу оставить маму, и на брата надежды нет. Что мне делать

Добрый день, Екатерина! Делайте то, что можете (не на износ), не чувствуя вины, т.к. главная ваша ответственность перед детьми и собой. Если у вас начнутся серьезные сбои (нервы, здоровье), то вы не сможете помочь никому и ничем, сами нуждаясь в помощи.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

Екатерина, здравствуйте.

Вам стоит искать организации, которые смогут помочь Вам в уходе за Вашей мамой, найти подсказки можно в мобильном приложении "мобильная сиделка"

https://telegra.ph/Mobilnaya-sidelka--prilozhenie-dlya-domashnego-uhoda-za-tyazhelobolnym-chelovekom-11-27

Исходя из краткого анамнеза заболевания Вашей мамы, ей важно пройти качественное обследование и выявить причину ишемии сосудов конечностей, головного мозга, сердца.

Склерозирование сосудов как одна из причин данного состояния, ей же сопутствует и энцефалопатия с изменением личности человека (в качестве гипотезы)

но чем больше я стараюсь тем больше я для мамы плохая.

Если не видите положительной динамики лечения, получите консультацию независимых экспертов сосудистых центров края.

Есть ситуации, когда необходима помощь профильных фондов и организаций.

Поиск вариантов облегчить жизнь себе и сохранить силы — это Ваша приоритетная задача.

И если отмечаете, что

Весь мир потух ,

То, желательно, обратиться за помощью к врачу психотерапевту, очно!

Чтобы поддержать других, важно поддержать себя!

Берегите себя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Доброго времени суток Екатерина!

Примите мою поддержку!

В Вашей жизни так сложилось, что в течении года Вы столкнулись с тремя основными стрессовыми ситуациями, которые произошли друг за другом. Сначала утрата папы, потом ампутация ноги мамы и перенесённый инсульт и инфаркт мамы. Все эти три стрессора повлияли на Ваше эмоциональное, моральное и психологическое состояние. Сильное напряжение и прилагаемые усилия истощали Ваши ресурсы.

Забота о маме и дочке останется на Ваших плечах. Но Вы можете всё это выдержать и перенести. Достаточно обратить внимание на периодическое восполнение своих внешних и внутренних ресурсов. Прочитайте заметки  -Ресурсы человека. и  -Стресс. В них есть некоторые рекомендации, которые можно применить.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, если «чем больше я помогаю маме, тем меньше уважения»- тогда вопрос к вам: Зачем вам такая инициативность? Что касаемо брата, который старше вас- Это как вы его не можете бросить? Он маленький ребёнок разве?

Если вам это не нравится, но вы продолжаете в этом быть, значит Там имеете Весомые бонусы.

Иначе, бросили бы это и занялись своей жизнью.