Красивая, стильная, образованная и не уверенная в себе

Виктория 16.05.2012

Красивая, стильная, худая, очень образованная.. и не уверенная в себе!...

Я знаю все свои плюсы, их больше, чем достаточно!! Но я очень неуверенна в себе... На людях я держусь хорошо, но как только со мной заговаривает человек, который может быть мне интересен (парень или девушка) я не знаю о чем говорить.. Жутко стесняюсь и хочу уйти. И еще мне кажется, что мной часто пользуются более сильные, чем я люди.. друзья, знакомые... Постоянно хочется, чтобы кто-то пожалел... У меня нет парня уже 2 года, но никто мне не верит в это. Я действительно очень красивая, умею и смотреть как надо и улыбаться. Я как не старалась, у меня не получается выработать пофигестическое отношения к людям, так как думаю, что только в этом случае они будут меня любить.

Как-то мне сказали, что я не люблю себя... Как же полюбить себя? И в этом ли проблема?

Что делать?

С Уважением,

Виктория

Добрый день, Виктория!

В вашей истории есть достойные и позитивные качества. Вы вероятно уделяли их развитию внимание и время. И сейчас начинаете чувствовать результаты.

Неуверенность и переживания который с ней с вязаны имеют причины  они не ясны вам, однако вместе с психологом можно узнать какой опыт держит вас в таком напряжении. Научиться любить себя можно, однако для начала  желательно работать с сопротивлением, которое мешает этой естественной возможности.

Выход у вас конечно есть, помочь вам адаптироваться и чувствовать себя без принуждения и формализма можно. Если вы ищите психолога готового работать с вами в этом направлении перемен, обращайтесь, здесь или на psyhovizit.com Буду рада вам помочь.

С уважением.

Здравствуйте,Виктория.Ваши зажимы,как Вы правильно заметили,распространяются на людей,которые могут стать наиболее близкими.А первые близкие люди были Ваши родители.Они-то и привили Вам чувство неуместного стыда,самокритики,страх осуждения и,как следствие-неуверенность в себе.То есть,Вам представляется,что эти люди начнут в Вас разбираться и оценивать,находить изъяны и осуждать.А изъянов,как Вы заметили по детству-предостаточно.Вот Вы и представляете себя-не совсем хорошей.Боитесь разочаровать того,кто мог бы стать надежным другом.Так как уверены в своей плохости.Поэтому,Вам и советуют-полюбить себя.Родители Вас критиковали не потому,что Вы так плохи,а потому что им так легче все успевать.Немного строгости-и Вы шелковая.К сожалению,с о старыми мамиными взглядами(а не со своими)ВЫ вошли во взрослую жизнь,не пересмотрев установки и стратегии.Поэтому,нужно перелицевать свое представление о себе.И принять себя без искажений-не ленивую,не слабую,не комплексующую,не беспомощную,а как совершенную,бездефектную,безупречную,уверенную,любимую и обожаемую собою.Тогда другие начнут относиться к Вам по образцу-как Вы к себе.То есть,любить Вас и обожать.А Вы будите принимать эту данность,как норму.Только Ваша инстанция оценки себя-самая генеральная и последняя.И ничье мнение не сможет смутить Вас и спутать.Тогда Вы станете независимой и загадочной,а рядом с Вами окажется достойный человек,умеющий Вас оценить по новым меркам.На этом пути работа с психологом была бы полезной и экономящей время.Она дала бы Вам прекрасную перспективу жизни.Смелости Вам и усердия!

Что делать?

Работать с профессионалом.

Вы же не будете говорить с хирургом по телефону и спрашивать его - что делать?

Вам посоветуют прийти на прием и пройти диагностику.

И только потом, после диагностики, предложат лечение.

Так и здесь.

Если бы все было так просто - дал совет, и человек сразу начал изменяться....

Обращайтесь.

Г.Идрисов.