Не могу разобраться в себе

Екатерина 16.05.2012

Добрый день уважаемые психологи! Мне 21 год.

Моя ситуация не покажется для Вас эксклюзивом, а для меня она является большой проблемой. Мои последние отнашения с молодым человеком длились 4 месяца.

Максим вырос в неблагополучной семье, и всегда был агрессивным ребёнком. Отец давно умер от пьянства, а мать после работы в армии любит выпить. Серьёзных отнашений у него практически не было, хотя парню 25 лет.

Я всегда была разбаловнным ребёнком. Мам с отцом часто ссорились, отец абсолютно безхарактерный, очень любит выпить. Мама с детства меня учила быть независимой, принимать самостоятельные решения, и не в кое случае не зависить от чужого мнения и тем более от мужчины.

С Антоном мы знакомы с тобой самого детства, но никогда не общалисью. Наши родители знакомы.

И вот четыре месяца назад сложилось так, что мы начали встречаться. Всё было отлично, но он решил что всё моё свободное время должно пренадлежать ему, с подругами я не должна видеться, или должна, но только когда он на работе. Потом он и вовсе уволился с работы. Я живу одна, и он часто оставался у меня. Я прихожу он дома, ухожу - тоже. Конечно мне иногда хочется побыть одной, отдохнуть, а он на меня всегда обижался, закатывал скандалы, звонил, требовал что то объяснить. Ну что я должна объяснить если я сильно устала, и хочу просто пораньше лечь спать? Да и такое бывает. В общем было много разных ситуаций.

Наверно я слишком много обещала, слишком большие планы строили, но я бы действительно с удовольствием вышла за него замуж, потому что мне было с ним очень хорошо, я не однократно говорила ему что люблю его. В скоре он начал отвечать взаимностью. Но когда у нас возникали проблемы, а его характер позволял орать на меня, удерживать, чего то требовать, я просто собиралась и уходила, не решив проблему, просто игнорировала. Мне казалось что проще забыть, не общаться чем что то решить. В итоге мирились, ругались, опять мирились. Я видела, что он очень сильно переживал. Но на примирение в итоге всегда шла я, через время когда он успокоится.

Последняя наша ссора произошла изза того что мне нужно было встретить подругу в аэропорту, а я не взяла его с собой. В итоге человек поднял на меня руку. Конечно я попыталась избежать дальнейшего конфликта, перестала общаться. Он подкараулил меня около дома, через пару дней с бутылкой какого то дешёвого коктеля. долго не пускал меня домой, требовал объяснить почему "я так живу" и кто мне давал право распоряжаться чужими судьбами. Его монолог был долгим, о том что я животное. Да и вообще в мой адрес было высказанно много грубых слов по отнашению нашей интимной жизни, а я стояла и слушала его и со всем соглашалась, потому что боялась, что он меня ударит. В итоге он вылил на меня эту банку, плюнул мне в лицо, пнул ногой, развернулся и ушёл. Его последней фразой было "Я сделал всё что бы ты меня возненавидела".

И вот сейчас я чувствую себя виноватой во всём, у меня нет ненависти к нему. Я вообще не злопамятный и быстроотходчивый человек. Мне очень тяжело потому что 2 моих предидущих отнашений заканчивались так же. Я люблю его. Но конечно больше отнашения продолжать не буду. Мне хочется понять, почему так получается? Может мне вообще не стоит начинать отнашения, или мне люди порсто такие попадаются..

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

То, что произошло, - урок и для Максима, и для Вас. Вы оба встретились со своими "проблемными зонами". С противоречием между потребностью в автономии и в близости. С неумением доверять другому и договариваться, а не требовать и не ставить перед фактом.

Подумайте, какие чувства скрывались за такой отчаянной агрессией Максима. Может быть, он чувствовал себя неважным для Вас и униженным? Я не хочу сказать, что только Вы - автор этих чувств. Его желание постоянно посягать на Ваше время и быть для Вас единственным центром внимания говорит само за себя. Но с этим предстоит разбираться ему.

А вот с чем предстоит разбираться Вам. Вас научили принимать самостоятельные решения, но не научили - совместные. Вы в детстве привыкли видеть, что мама все решает за всех, что бесхарактерный папа следует ее решениям, привыкли думать, что мужчинам нельзя доверять. Но сами Вы, разумеется, бесхарактерными молодыми людьми не интересуетесь. Наоборот, по принципу маятника, Вас влечет к противоположности - к людям, стремящимся настоять на своем. И эти люди требуют от Вас, чтобы Вы признали их особенными в своей жизни, важными. А для Вас до сих пор важнее всех - Вы сама.

Очень трудно это объяснить в письме, личные встречи с психологом дали бы Вам много больше. Дело не в том, чтобы забывать себя ради другого, дело - в балансе. За возможность близости мы платим частью свободы. Свободы не объяснять, не договариваться, просто принимать свои решения и следовать им. А Вам сейчас трудно подвинуться и уступить часть пространства решений мужчине.

Конечно, все это не является непоправимым препятствием. Но пока Вашими отношениями руководит Ваш детский опыт (бессознательно, разумеется) - результаты Вам вряд ли понравятся. Поэтому работу с психологом - рекомендую.

Желаю удачи!