Как реализовать себя и найти уверенность в себе?

Александра 13.10.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Вопрос у меня такой. Есть цель и мечта детства: дизайнер одежды =) я очень много копалась в себе, почему, да как. В итоге решила так, что у меня да, много страхов. Особенно в социальном плане, мало общаюсь, хоть и очень полюбила знакомиться с новыми людьми, общаться с ними. НО, есть такой момент, еще в школе у меня был нудачный опыт общения со своими одноклассниками, в детский сад я не ходила, ну и сама по себе была более интровертной. И я сейчас ОЧЕНЬ боюсь заявлять о себе, как будущий дизайнер, это страх осуждения, страх отверженности, я сразу вся сжимаюсь и хочу спрятаться, прямо как в детстве. Я однажды сама вызвалась в классе 2ом читать стих, там был конкурс, и мне поставили очень низкие оценки, потому что я читала как могла, а мама и папа не научили меня как надо, они не подготовили, что надо громко и четко, весело, но я не боялась публики до того момента. Всем подарили какие-то книжки, подарки, а я осталась ни с чем. И у меня ассоциации с выходом в люди, в свет с диким страхом, что я лишняя, не нужная, хотя идеи у меня хорошие, оригинальные, есть талант и желание и любовь к своему делу. Но я не продвигаюсь, у меня даже сшитой коллекции простой нет. Все какие-то попытки, хотя как самоучка я хорошо шью и очень стараюсь, все аккуратно, на совесть, но не доделываю половины...а потом я говорю себе: да кому это нужно будет...Понятное дело, в первую очередь мне, но все это так внутри сидит, что я лишняя и ненужная...хотя это такой бред, ведь я уверена, что найдется тот предприниматель или фирма, которая заинтересуется моими идеями, увидит во мне потенциал. А я не действую, сижу, пытаюсь, прячусь от мира, от реальности...в итоге дикое депрессивное состояние и апатия, мне уже 26 лет...И та девочка 7 лет, которая ТАК мечтала и ТАК хотела просто жить, шить и радоваться плачет каждый день...Есть ли хоть какой-то метод проработки этого страха, я реально очень хочу, но видимо страх сильнее меня на данном этапе жизни. С другой стороны я ТАК устала от всего этого, что уже готова сшить и пойти на какую-то презентацию своих идей, отвергнут ну и что ? Это что единственная фирма на планете ? Нет...но я каждый день пытаюсь, хожу сейчас на курсы шитья, учусь...но НЕТ результата, а просто пытаюсь...Я из тех людей, кто и сдается, но лишь на время, я не хочу рожить свою жизнь в этих дурацких попытках, чтобы на моем надгробии написали: "Она так хотела стать дизайнером одежды, но была слишком неуверенной в себе"...

Заранее огромное вам спасибо за помощь и поддержку =)!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

страх осуждения, страх отверженности, я сразу вся сжимаюсь и хочу спрятаться, прямо как в детстве.

Вы видите связь между своими страхами и своим прошлым - так и ест - дело в том, что до сих пор Ваша позиция по отношению к миру - Это позиция ребёнка, который ждет, чтобы его приняли, НО боится отвержения - так как он уже ЗНАЕТ, что это такое - и боится не сколько самого отвержения, сколько чувства своей беззащитности, боли, ощущения своей малости, незначительности - вот это Вы и боитесь испытать. И получается, что будучи уже Взрослой, Вы продолжаете оставаться Ребёнком, неся в себе эту беззащитность, все ещё ожидая, что из вне придет тот, кто ДОЛЖЕН Вас защитить!

в классе 2ом читать стих, там был конкурс, и мне поставили очень низкие оценки, потому что я читала как могла, а мама и папа не научили меня как надо, они не подготовили, что надо громко и четко, весело, но я не боялась публики до того момента. Всем подарили какие-то книжки, подарки, а я осталась ни с чем. И у меня ассоциации с выходом в люди, в свет с диким страхом, что я лишняя, не нужная, хотя идеи у меня хорошие, оригинальные, есть талант и желание и любовь к своему делу. Но я не продвигаюсь,

вот ключевая ситуация в детстве - Вы обвиняете родителей - в том, что ОНИ Не научили Вас - в детстве Ребёнок ждет именно от родителей того, что они смогут позаботиться о нем, защитить, принять, укрыть от страха и опасности - в тот момент Вы почувствовали, что родители этого не сделали и обвиняете их - поэтому и продолжаете ждать от кого-то, что КТО-ТО ВЗРОСЛЫЙ должен Вам помочь сейчас, защитить Вас! Да, это должен быть взрослый - НО - этого взрослого уже нужно искать внутри самой себя - только после этой встречи, осознания себя ВЗРОСЛОЙ придет и чувство уверенности в себе. Пока Вы привыкаете себя жалеть, только этот путь Вас защищает, НО и разрушает одновременно!

Это детское воспоминание можно проработать, и можно создать НОВЫЙ опыт для себя - положительного самоощущения при выходе на публику, при оценке.

А также поработать с эмоциональной зависимостью - ведь НЕ ВАЖНО принимают Вас другие или отвергают - это всего лишь ИХ оценка ВАС, НО НЕ ВЫ сами - Вам нужно найти и почувствовать СЕБЯ!!!

мне уже 26 лет...И та девочка 7 лет, которая ТАК мечтала и ТАК хотела просто жить, шить и радоваться плачет каждый день..

эта девочка ждет, когда кто-то сможет прийти и успокоить её - а Вы откладываете встречу - есть техники для работы с внутренним ребёнком и выработки позиции взрослого! Вы сможете дать себе чувство защищенности и безопасности, нужно лишь увидеть этого взрослого внутри себя! отпустить свое прошлое, оставляя его позади и учиться видеть мир не глазами и страхами ребёнка, в уже Взрослой женщины!

Александра, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит и поработать с внутренним ребёнком - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте,  Александра.

 Вы много знаете о себе и своих страхах, этого достаточно для первого шага.  В этом месте вы проделали большую внутреннюю работу.

 Похоже Вы  стоите пред дверью, открыв которую что-то предстоит делать для себя.     Не  только размышлять, собирать воспоминания, при этом расстраиваться и упрекать себя и  близких .

"Она так хотела стать дизайнером одежды, но была слишком неуверенной в себе", похоже на приговор.

 Вы пишите:       "Все какие-то попытки, хотя как самоучка я хорошо шью и очень стараюсь, все аккуратно, на совесть, но не доделываю половины...а потом я говорю себе: да кому это нужно будет""

Вы столько своей энергии тратите на обесценивание. Эх,   эту энергию да в дело бы.

Вы спрашиваете "Есть ли хоть какой-то метод проработки этого страха? "

Кто же Вам напишет, что методов нет, что работает не метод, а прежде всего желание что-то делать с проблемой.

 Конечно  можно заниматься самоистязанием вместо самоисцеления.

 Что касается страха отвержения, который так Вас останавливает скажу лишь, что страх отвержения помогает отвергать других, прежде чем они успеют Вас отвергнуть.

Есть психологи и специалисты к которым Вы можете обратиться, а метод это уже вторично.  Опять же что-то придется делать .

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Здравствуйте,АлександраВы умница,что носите в себе свои таланты.Да,одних талантов недостаточно,нужны еще локти,что бы толкаться и внедрять.У Вас с этим не так хорошо,потому что,внутри Вас находится огромной силы самокритика.Она Вас унижает,преуменьшает,обесценивает,осуждает,сравнивает,делает все против вашей акивной деятельности.В этой самокритике,как правило,голос Вашей мамы из раннего детства.Именно тогда над Вами,наверное,строжились,понукали,ограничивали Ваши интересы.Поэтому,в Ваших затруднениях имеется большой детский след.Лучше всего,найти постоянного психолога для кусовой работы над своей самооценкой.Это поможет загнать самокритику под плинтус и самой подняться на пьедестал.Тогда в сопровождеении психолога в Волгограде Вы добьетесь и психологических и творческих результатов.ВЫ сможете принять себя интересной,активной,безупречной,классной,уникальной,обожаемой и любимой собою.С такой базой можно и творить и выдерживать конкуренцию.Вложите ресурсы в свое саморазвитие(самоценку),и тогда Вы сможете стать успешной в своих творческих намерениях.Если не найдете себе психолога поближе-я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград