Решаться ли на пластику?

Анна 11.05.2012

С уверенностью могу сказать что я- красивая девушка. Не имею проблем с мужчинами. Никто никогда не внушал мне никаких комплексов. Все обычно делают только комплименты. Но с подросткового периода когда организм претерпевает изменения мне перестал нравиться мой нос.Я вижу как он изменяет мое лицо- правильные черты не так видны ,нет красивого носогубного угла. Я уверена,что при наличии *правильного* носа моя внешность станет привлекательнее.Мне неважно,заметят ли это окружающие,главное для меня - что я буду ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравиться себе в зеркале и от своих фото буду получать намного больше удовольствия,и в конце концов,наконец перестану думать о носе,и переключу свое внимание и энергию на более глобальные вещи и стану еще более уверенной в себе.Но сейчас у меня нет достаточной суммы,зато есть время чтобы подумать.Хотелось бы узнать у профессионалов,что все таки делать в моей ситуации?

Здравствуйте, Анна.

Уважаю, Ваше право на совершенствование своей внешности, но как Вы относитесь к тому, что совершенствованию пределов нет? И если Вы заметили, человек, однажды решившийся на пластику, редко останавливается на одной операции.

Решайте сами, я только спрошу: отчего Вы уже сейчас не можете переключить свое внимание и энергию на более глобальные вещи? Какого процента уверенности Вам для этого не хватает?

Всего Вам доброго,

Аня.

"буду ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравиться себе в зеркале"

Стремитесь к совершенству? Стремитесь и делайте. Бывает изменение формы носа избавляют от массы комплексов. А если стремится к совершенствованию себя, то можно стремится не только к внутреннему, но и к внешнему. есть у вас какие-то внутренние представления о гармонии и эстетике, вот нос и не нравится. Если "делаете это для себя" Делайте. При чем тут психологи? Что Вы оправдываетесь и объясняете, что за неуверенность в себе и чувство вины? Перед кем? Перед мамой? Кто не одобряет Ваш поступок, раз Вы ищете поддержку на стороне.

Вы и только Вы должны сами для себя решить делать или не делать. а на мнение остальных Вам должно быть глубоко наплевать. Это Ваш нос и Ваша жизнь.Ни кто не в праве Вас осуждать и в поддержке Вы тоже не нуждаетесь. так как взрослый самостоятельный человек. Вот и принимайте самостоятельное взрослое решение в отношении своей внешности.

У Вас скорее страх перед операцией, а это естественно.Найдите хорошего доктора. Если Вы из Петербурга могу рекомендовать http://www.yankovskayamd.com/

Желаю Вам побольше уверенности в себе и в своих решениях.

С уважением. Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Анна, нос - в общем-то не такая уж страшная операция. Но все-таки риск есть. Бывает, что результат не нравится. Бывает, что это не решает внутренних проблем. Скажем так, человек думает, что исправление формы носа приведет его к большему довольству своей внешностью, а потом обнаружится, что еще ноги кривоваты или грудь со временем стала не такой упругой - и вот, бесконечные заработки денег, операции, наркозы, для того чтобы быть совершенством.... Но его не бывает в природе. С возрастом мы не молодеем. Да, можно поддерживать хорошую форму, и единственное, что БЕЗУСЛОВНО КРАСИВО - это здоровье. А наркоз, даже и не продолжительный - это нагрузка на печень и другие системы организма. И прибегать к нему есть смысл только в крайних случаях. Как сами думаете, это крайний случай? Особенно с учетом того, что у вас нет проблем с мужчинами и в целом, как вы пишете, нет комплексов.... С точки зрения психологии погоня за совершенством может превратиться в навязчивость. А неумение принимать себя такой, какая вы есть, со временем может только усугубиться, если в качестве "лекарства" вы выбираете исправлять, а не принимать. Да, грань, конечно, есть. Принимать 50 кг лишнего веса или выпавшие зубы - это перебор. А где ваша грань? А что будет, когда с возрастом появятся морщины? А что будет, если после родов кожа в каких-то местах растянется....? Задумайтесь о перспективе. Мы вполне можем принимать ряд наших изменений спокойно, занимаясь в основном здоровьем, а не гоняясь за совершенством. И другие могут любить нас такими, какие мы есть.... Вы, конечно, сами примете решение, вы взрослый человек. Просто еще раз подумайте, стоит ли включаться в эту гонку. И может быть, стоит поговорить с психологом и прояснить - не стоит ли все-таки за этим какой-то комплекс, хоть вы и утверждаете, что их нет. Может быть, за этим все-таки кроется какая-то часть неуверенности в себе, которая будет расти, если не разобраться в своем душевном мире. А к хирургу вы всегда успеете.