Страх смерти

Наталия 11.05.2012

Я боюсь умереть сама и очень боюсь смерти моих близких родственников (мама, папа, брат, муж)мне 40 лет, 13 в замужестве, детей нет,работаю в финансовой сфере)в первый раз это было в детстве 7-8 лет просыпалась по ночам или не могла уснуть , задавала вопросы родителям, получала оптимистические ответы но в душе не успокаивалась. Потом был жуткий период в возрасте 35-39 лет бесконца (когда мысли были ничем не заняты)думала о смерти, как так меня больше не будет, я не буду думать , делать , быть!Страшно. Последнее время больше боюсь и страдаю о родителях о себе призабыла, так иногда понимаю что скоро опять нагрянет!

Наталия, здравствуйте.

Дети бояться смерти, потому что не понимают, что такое душа и тело, не умеют разделять эти понятия. Взрослые обычно бояться умереть, если мало определились в жизни, мало (по своему мнению) чего достигли и очень бояться  не успеть чего-то сделать. Страх за родителей присутствует у каждого человека, но как бы ВАм не казалось, это страх остаться одной, т.е. жалость именно к своей собственной персоне, так как, прежде всего, плохо будет именно Вам, а не тем, кто умрет. ПОэтому здраво смотрите на все эти вещи, мудрейте и помните, что мысли материальны и не стоит постоянно вынашивать в своей голове негатив. Цените настоящее, каждую секунду жизни и радуйтесь, что сейчас все живы и здоровы и у Вас есть возможность делать для своих родных добро и наслаждаться радостями жизни.

Всего Вам хорошего.

Здавствуйте, Наталья!

Если человек - это тело и мозг. То Он умирает каждый день впадая в СОН.

А кто же тогда видит сны - если мозга и восприятия себя (буднечного) НЕТ???

Вы боитесь, что не будет тела. Но во сне ведь это вам не мешает воспринимать  происходящее  и переживать сон в полной мере!!!

Если тело выключено из повседневного восприятия - то КТО же видит сны?

И вопрос: Где больше реальности во СНЕ или НА Яву.

Понимание ЭТОГО  позволяет убрать страх. Для которого уже нет причины.