Никогда не видела отца, решился приехать на свадьбу

Дарья 04.01.2017

Никогда не видела своего биологического отца. Вырастили меня бабушка и дедушка, потому что мама училась в мед.вузе много лет. Никогда не спрашивала почему у меня нет папы, хотя очень завидовала друзьям и знакомым, у которых полноценные семьи. В лет 8-9 я впервые увидела его фото, на котором я вместе с ним в возрасте 2-3 месяцев. Он после официального развода прислал альбом с моими снимками, где мне от 100 дней и до 2-3 лет. Где-то за год до этого дедушка сказал, что приезжал мой папа, выпил с ним рюмку, взял пару моих фоток и на этом все. И я не понимала, почему он со мной не захотел увидеться. В лет 13 я увидела квиток по уплате алиментов и бабушка сказала, что недавно по назначению суда он переводит четверть ЗП, а это целых 1300 рублей в месяц (но перестал их платить через 3 года) Когда мне было 16 лет дома раздался звонок, по телефону мужчина назвал своё имя и просил передать моей маме, что он звонил. (я поняла, что это мой отец, так как имя необычайно редкое) еле сдерживая слезы, смогла только сказать хорошо. Это был мой первый разговор с ним в сознательной жизни. Потом через год мама передала поздравление с днём рождения от него. Ещё через год, на моё 18-ти летие, он звонил несколько раз, невнятно поздравлял и что-то неуверенно желал. И при каждом звонке я останавливала праздник и уходила слушать его голос. Мне казалось, что мечта встретить моего папу осуществится и у меня сердце билось часто от радости. Через год пришлось позвонить мне ему, так как я уезжала на другой континент и нужны были его данные. Ещё через год, когда мне было 20 лет в 2010, он добавил меня в одноклассниках. Звонил раз в 2-3 месяца. И весь разговор состоял из примитивного привет, как дела, как погода, работа, какие планы на ближайшие праздники и все это было под его хмельные слёзы. И мы ни разу не называли друг друга по имени даже, только ТЫ. Благодаря соц.сети я увидела фото его жены и её двух детей от предыдущего брака, которых мой отец воспитывал все эти годы. Новая жена так и не родила общих детей. По началу я писала большие сообщения о себе и спрашивала о нем, но на это получала ответ из нескольких слов. В течение следующих 5-ти лет я получила переводом 14000 рублей, часть которых я отдала маме, а вторую потратила на билет в отпуск в честь окончания университета. всего 10 сообщений, половина из которых -поздравления на день рождения и вторая половина-вопрос про мои дела. Эти дети женились, родили своих детей. А я так и осталась его единственной дочерью. В 2012 году увидела сообщение от какой-то женщины, которая представилась двоюродной сестрой моего отца. Она писала о моем детстве до 3 лет и представила свою маму (тетю отца). Рассказала, что у отца есть брат и у него 2 детей(мои двоюродные брат и сестра), которые хотели бы со мной познакомиться. До сих пор общение с родней отца только по большим праздникам. Я уехала в другую страну в 2013, вышла замуж в 2015 за иностранца. Все это время мы копим на венчание и само торжество, чтобы отметить свадьбу и дать возможность моей маме и всей родне познакомиться с зятем. Через 3 месяца должно состояться это событие и моя мама сказала, что он хочет приехать и поздравить лично. Мне 26 лет сейчас и я не знаю как мне быть. Он ни разу не назвал меня дочерью и не звал по имени даже. Он никогда не поддерживал мою маму и меня ни финансово, ни морально. И пускай с моей мамой история давно закончена, но меня он бросил и пропустил самые важные события жизни. Мы чужие друг другу люди и он ничего не сделал, чтобы нас сблизить. И я так и услышала его покаяния о своём выборе бросить единственную дочь.

Здравстуйте.Дарья.Этот человек не платил Вм алименты,когда маме было трудно и она Вас воспитывала одна.Он не называет Вас по имени и не извиняется за все случившееся.Но,выпивает и льет слезы в телефонную трубку.Он остается эгоистом,и нет ни одного условия для его пребывания на Вашей свадьбе.Но,он хочет на дармовщину напиться и снова испортить Вам настроение.Это мое мнение,но Ваша жизнь.Возможно ,Вы примите более гуманное решение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Дарья!

Вы можете  продолжать задавать себе вопрос: «Почему отец  оставил вас с мамой?» Можете пытаться это даже выяснить, расспрашивая своих родных, и услышать в ответ разные версии  и причины произошедшего, так как у каждого будет свое понятие «правда». Все эти размышления о личной жизни Ваших родителей, осуждение отца, только будут забирать у Вас энергию, чтобы нормально строить свою жизнь со своим мужем и растить с ним своих детей. В Вас очень много боли и на самом деле Вы не  очень готовы с ним общаться и впускать его в свою жизнь, но разобраться в себе самой надо. Если опираться на метод семейных расстановок Берта Хеллингера, то с его помощью очень хорошо  можно объяснить сложность  взаимоотношения в семейной системе. Когда  кто-то из членов семьи исключается  из семейной системы, то  вся энергия уходит в системе на то чтобы это исключение удержать и подтвердить его обоснованность.

Если Вы хотите жить своей счастливой жизнью  и строить ее так, чтобы не повторять родительских ошибок, самый лучший способ – обратиться за очной консультацией. Расстановки – это тот метод, который позволяет  очень быстро и эффективно решать некоторые задачи. Подходит  он Вам или нет, детали лучше обсудить  по электронной почте, очно или по skype. Обращайтесь, я помогу Вам сориентироваться в этом вопросе.

С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Дарья, здравствуйте!

К сожалению, все сложившиеся жизненные обстоятельства не позволили Вам и Вашему биологическому отцу проводить много времени вместе, часто общаться по душам и хорошо узнать друг друга. Но возможность это сделать присутствует до сих пор, только уже при несколько иных обстоятельствах - Вы уже взрослая женщина, способная и имеющая силы на откровенный разговор. И Вы так же можете поделиться с Вашим биологическим отцом о Ваших взглядах и представлениях, рассказать о своих обидах и сомнениях по поводу его присутствия на Вашей свадьбе.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб