Решит ли проблему кодирование?

Татьяна 03.05.2017

Меня зовут Татьяна, мне 28 лет и периодически случаются проблемы с алкоголем на нервной почве с плохими последствиями, думала кодироваться даже. Как такового пристрастия к алкоголю нет, но когда что то случается, выпиваю и это затягивается на 2-3 дня с последствиями и происшествиями, так как выпивать начинаю как правило в клубе или кафе и в нетрезвом состоянии обижаю людей, ломаю что то, выкидываю телефоны. В принципе это же самое бывает и в трезвом состоянии, но под алкоголем более агрессивно и ярко выражено. А когда просплюсь и вспоминаю, что натворила - жить не хочется аж. Как можно с этим бороться? Решит ли проблему кодирование? Моя агрессивность и эмоциональная не стабильность приносит порой серьезные проблемы, но контроливать ни как не удается себя

Уважаемая Татьяна!

На самом деле алкоголь позволяет человеку справляться с эмоциональными трудностями, например, когда человек чувствует себя неуверенно в каких-то ситуациях, алкоголь снимает стеснительность, придает уверенности и вызывает ощущение комфорта. Алкоголь помогает также справляться с тяжелыми переживаниями, и тогда эти переживания на время уходят, и человек чувствует себя хотя бы какое-то время комфортно. Но есть и негативные последствия употребления, такие, о которых вы пишете. К тому же со временем развивается зависимость от алкоголя ( у женщин довольно быстро), когда при малейшем дискомфорте у человека есть от этого лекарство -алкоголь, к которому легко и просто прибегнуть. Обычные люди тоже испытывают тяжелые переживания, но они справляются с этим не прибегая к алкоголю, который ведет к смерти ( несчастные случаи, заболевания и т.д.). Кодирование не дает возможности научиться справляться со своими эмоциональными проблемами без алкоголя. Смысл кодирования заключается в том, чтобы напугать человека (если выпьешь в период кодирования, умрешь или будет существенный ущерб здоровью). Под воздействием страха человек вроде бы может воздерживаться от употребления, но мой опыт подсказывает, что далеко не всем это удается. Кодирование не убирает главную причину алкоголизма - неумение справляться с трудностями, ведь корни алкоголизма в страхах ( страх одиночества, покинутости, оценки другими людьми и т.д.), а кодирование только добавляет к этим страхам еще один весьма существенный - страх за свою жизнь. Есть такое понятие " алкогольное мышление", вот с ним по-настоящему и следует работать, т.е. реабилитационная работа с зависимыми от алкоголя, наркотиков, как раз связана с тем, чтобы зависимый посмотрел на все свои проблемы иначе, чтобы научился справляться со своими трудностями без употребления, а это серьезная работа над собой. Если вы готовы этим заниматься, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолого по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог, Волженина Лилия, Новосибирск

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Татьяна, что важного может выпасть из ваших рук, если они совсем опустятся?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Татьяна,

сейчас Вы в отчаянии и готовы на крайние меры, чтобы справиться со своим влечением к употреблению спиртного. Вопрос в том, почему Вам необходимо делать это периодически, с чем Вы не справляетесь и пытаетесь заглушить?  Какую-то постоянную тревогу, нежелание думать о чем-то? Это какая-то психологическая проблема с которой надо работать. Кодирование может помочь на короткое время, и это время необходимо использовать для решения своих истинных эмоциональных проблем.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы