Не знаю, как поступить

Арина 11.05.2012

Здравствуйте!Мне 22 года. Я совсем запуталась, не знаю,что делать. Дело в том, что я встречаюсь с молодым человеком уже 4 года, мы любим друг друга, но совсем разные, не понимаем друг-друга и по-разному смотрим на вещи. У него другое воспитание, воспитывала его одна мама, иногда в ссоре он может и выругаться матом, что для меня не приемлемо(в моей семье такого не было).Он просит ,чтобы я стала для него такой, какой он хочет видеть меня, т.е. понимающей, если мы начинаем ссориться, чтобы я была умнее и не продолжала ссору и т.п. И добавляет, да я такой, ничего не поделаешь, но ты девушка, будь умнее. Наши частые ссоры очень выбивают меня из колеи (депрессия, плохое настроение, ничего не хочется делать).Иногда он говорит, что больше так не может и уходит, а я постоянно его возвращаю. Во мне борются два чувства: любовь и обида. Очень боюсь остаться одна. Мне кажется,что я не смогу без него,кажется, что живу для него...в то же время боюсь совершить ошибку, связав свою жизнь с ним.. не могу без него, но и с ним тоже не могу. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, мне кажется я на грани нервного срыва, время идет, ничего не меняется, а так хочется хорошую, крепкую семью.

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Арина!Семью создают двое .а не один человек.Вы совершенно не долны постоянно уступать и приспосабливаться.Ваш партнер если он любит вас.тоже должен учитывать ваши потребности,а не делать вас своей рабыней.Это хорошо .что вы учитывает среду в ,которой рос и воспитывался ваш партнер,но ведь и он тоже должен считаться с тем как росли и воспитывались вы.Ваши отношения уже приняли деструктивный характер-по СУТИ ЭТО ИГРА В ОДНИ ВОРОТА.вЫ ДОЛЖНЫ ВСЕ -ВАМ НИЧЕГО.!Создавать семью при таких отношениях неразумно,для начала  вам желательно разоБРАТЬСЯ В СЕБЕ!Разберитесь,что хотите вы,что хочет ваш партнер ,приемлимо  ли это для вас.а затем решайте вопрос о замужестве.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! давайте разберем, что происходит:

мы любим друг друга, но совсем разные, не понимаем друг-друга и по-разному смотрим на вещи

в ссоре он может и выругаться матом, что для меня не приемлемо

а что тогда такое "любовь" - что ЭТА любовь ВАМ дает? любовь ли - или страдание, непонимание, страх? что тогда ВЫ ЛЮБИТЕ и КОГО? образ ЛИ его - НО человек - это НЕ только оболочка - это все ТО, что внутри него! у каждого человека своя "картина мира" - свое видение и восприятие - свои морально-нравственные качества, ценности, убеждения - и когда есть ОБЩАЯ основа между людьми - ОДНА почва, на которой они стоят - ТО тогда ОНИ СТРОЯТ отношения и семью, если НЕТ - ПЕРЕДЕЛЫВАЮТ друг друга - так как стоят НА разных островках - один перетягивает к себе, а другой к себе - и выход или перебираться к кому-то одному - при этом ВАША ли земля это будет? или продолжать бороться?

и где тогда любовь?

Он просит ,чтобы я стала для него такой, какой он хочет видеть меня

ты девушка, будь умнее

т.е. ОН полностью перекладывает ответсвтенность ЗА отношения НА ВАС! а ВЫ принимаете! зачем? ВЫ сами показываете ему, что ГОТОВЫ принимать такое отношение к самой себе , тем что остаетесь с ним, НО при этом страдаете - значит САМИ позволяете себе причинять БОЛЬ!

Иногда он говорит, что больше так не может и уходит, а я постоянно его возвращаю.

и тем самым ВЫ показываете - как сами относитесь к себе!

Мне кажется,что я не смогу без него,кажется, что живу для него...

Во мне борются два чувства: любовь и обида. Очень боюсь остаться одна.

а разве НЕ СТРАХ ли ВАМИ движет? НЕ страх того, что даже НЕ БЕЗ НЕГО ВЫ НЕ сможете -А ОСТАТЬСЯ С САМОЙ СОБОЙ? и любовь ли это или эмоциональная зависимость - ВЫ прячетесь ЗА НЕГО ОТ САМОЙ СЕБЯ! страх двиежт ВАМИ! НО НЕ любовь.... ВЫ живете ДАЖЕ НЕ РАДИ СЕБЯ - зачем перекладывать и НА него ответственность ЗА свою жизнь - может стоит перестать ОТ себя бегать и прислушаться к себе - узнать себя, принять себя и свои чувства - ПРИНЯТЬ себя саму, а НЕ ждать этого ОТ партнера! зачем создавать эту эмоциональную зависимость - что ЭТ ВАМ дает? ВАМ нужно собрать себя, свои границы, быть СОБОЙ! любить и уважать себя! а НЕ ждать этого из вне...

Арина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!