Я поменяла фамилию. Как рассказать родственникам?

Елена 17.05.2010

Здравствуйте. Когда мне было 1,5 года, мама развелась с отцом и ее родители стали принуждать ее вернуться на девичью фамилию. После 1,5 годовалых наездов, мама все же сдалась и перешла на девичью фамилию и меня на нее перевела. Сейчас мне 27 лет и я вернулась на фамилию отца, потому что она намного лучше. Мама не против. А вот как мне теперь рассказать бабушке с дедушкой (ее родителям) я не представляю. Для деда фамилия - это вообще нечто, это просто великая ценность. К тому же он просто бешенный. И я теперь боюсь его реакции. Это могут быть просто невообразимые дикие крики, упреки, вплоть до того, чтоб совсем от меня отречься. Но ведь я же не должна из-за страха перед дедом плевать на свое желание и продолжать жить на его фамилии. Подскажите мне пожалуйста, как мне теперь ему эту новость преподнести, чтоб он не разорвал меня. Мы живем в поселке и все равно он узнает, даже если я не расскажу.

Леночка! вы уже ответили на свой вопрос-"Но ведь я же не должна из-за страха перед дедом плевать на свое желание и продолжать жить на его фамилии!"Дело уже сделано.А когда оно сделано-очень трудно вернуть все "как было".Во-первых, вы самостоятельный и ответственный человек,который вправе решать свои проблемы по собственному усмотрению.Во-вторых, ваша фамилия рано или поздно все же изменится, когда вы выйдите замуж.В-третьих,это теперь ваша личная фамилия,которая дает вам массу преимуществ-хорошее настроение, уверенность в себе, чувство самодостаточности и самостоятельности(остальное сами придумайте).Вот в таком же формате, можно поговорить с дедом, все это желательно присыпать юмором, относиться ко всему легко, и твердо стоять на своих позициях.Так выигрываются войны!И помните-"КРЕПКИЕ СЛОВА НЕ МОГУТ БЫТЬ СИЛЬНЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ"только добром и терпением можно убедить человека, а родню-любовью!Объясните деду, что вы его также преданно любите и уважаете!Дерзайте!У вас получится!

Здравствуйте, Елена!
Очень уважаю Вас за заботу о себе и самостоятельность в поступках и суждениях. Конечно, лучше сказать дедушке с бабушкой самой, потому что в противном случае они автоматически вложат в Ваш поступок свой неверный смысл. Главное, на что, как мне кажется, нужно акцентировать внимание в Ваших объяснениях с родственниками, это на то, что смена фамилии имеет под собой чисто техническую причину (лучше звучит, лучше сочетается с именем и отчеством) и не связана с Вашей любовью и уважением к ним. Если же они Вас не услышат и будут по-прежнему видеть в этом действии какую-то Вашу агрессию по отношению к себе (дедушкина агрессивная реакция будет означать, что Вас он тоже рассматривает в этом случае, как агрессора), то это всё будет очень печально, и кроме, как сожалеть об этом, ничего, на мой взгляд, не останется. Польза от этой ситуации будет, как мне кажется в том, что Вы реально увидите, слышат ли Вас Ваши родные и готовы ли принимать Вас такой, какая Вы есть, со всей Вашей самостоятельностью. Сама была в такой же ситуации (только наоборот меняла с папиной на мамину), мои родные меня всё-таки поняли, хотя и пообижались немного вначале. Всего наилучшего, Елена.