У дочки первая любовь, а я страдаю

Татьяна 17.05.2010

Дочке 10 лет,возникли отношения с мальчиком (одноклассник) вначале все было хорошо, очень романтично, дошло дело до поцелуев. Мальчик на самом деле очень хороший, я за нее только радовалась. Дочь делилась со мной всем, что происходило. С недавнего времени начались слезы - оказалось что в отношениях произошла трещина. Причина - друг мальчика, который старше его и более "приземленный". Он с самого начала над ними посмеивался, дочка рассказывала, что даже говорил : "А я никогда не женюсь!". Сначала у меня появились подозрения,что этот друг стал навязывать стиль поведения мальчику. Стал учить его как разговаривать и вести себя с моей дочкой, например, он стал угрожать ей, что если она будет общаться с другими мальчиками, то он тогда тоже будет общаться с другими девочками ( к слову у дочки есть поклонники из одноклассников, но к ним она равнодушна, с первого класса из всех выделяла только ЕГО), стал отказываться от совместных прогулок так как "занят с другом" и т.д. Потом появилось подтверждение того, что друг сильно влияет, он даже смс-ку с телефона мальчика послал, как будто от него, что бы их поссорить. Дочь в трансе. С одной стороны ей этот мальчик продолжает нравится, с другой она на него обижена,не ожидала от него такого и на самом деле стала меньше уделять внимание, даже по телефону разговаривает так, как будто ей с ним скучно ( на самом деле без него очень скучает и все прислушивается к телефону , ждет от него звонка).Я ей пытаюсь доступно объяснить, что мальчики склонны идти на поводу у своих друзей, тем более старших, но она все равно понять не может почему так происходит и очень сильно разочарована, заявила , что "все мальчишки одинаковые"...Меня очень беспокоит ее самооценка в этой ситуации. Она мне как то призналась, что даже если сама прервет отношения, то все равно ей никто не поверит и будут считать ее глупой, так как мальчик этот считается самым лучшим, что над ней будут смеяться. С другой стороны он продолжает ей нравится. Меня эта дочкина любовь и все что происходит вообще выбила из колеи. Я не могу есть, нормально работать , мне ни чего не интересно, я очень страдаю из-за того что страдает дочь. Пыталась проанализировать почему так происходит - пришла к выводу , из-за того , что моя первая любовь закончилась трагично и нанесла мне множество душевных ран. Потребовались годы, что бы все забыть. Я даже представить не могла , как меня все это заденет. Пока дочка не видит реву не могу, мне так ее жалко. Она у меня такая умница и красавица и такая же романтичная и эмоциональная как ее мама...Сердце просто раскалывается. Помогите, не могу больше ...

 Татьяна, здравствуйте. На мой взгляд, Вам стоит обратить внимание на помощь психолога Вам лично. Ведь, что бы ни происходило в Вашей душе, дочь не может не чувствовать это. Ваши проекции в чём-то могут влиять на её переживания, или помогать ей перенести всё с пользой для опыта и умения общения. И не исключено, что у Вашей дочери, помимо романтичности и эмоциональности, есть и стойкость, и эмоциональная устойчивость, и другие сильные черты характера, которые можно поддержать?

 Может быть, Вашей дочери была бы полезной Ваша поддержка для создания позиции уверенного в своём будущем и себе, в поддержке мудрых близких, человека? Ведь у неё всё только начинается, этот небольшой опыт мог бы сформировать ту сильную часть её Я, на которую она могла бы опираться в будущем?

 С уважением, Андрей Геннадьевич