Как убедить мужчину не расставаться?

Евгения 03.05.2012

Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком живем вместе уже 1,5 года. Нам по 26 лет.Всё было хорошо и мы даже думали о том, чтобы пожениться, но вдруг мой парень пошёл на попятную, мотивируя это тем, что я забираю у него свободу (очень он уж любит посиделки с друзьями и алкоголем) и жениться отказался. Я восприняла это довольно спокойно, т.к. знала, что по-большому счету он боится брака. Жить-то вместе мы и без брака можем! Но месяц назад он заявил мне, что не любит меня и нам надо расстаться. Я чуть не сошла с ума, ведь я люблю его и сложила в наши отношения всю себя без остатка. Весь этот месяц мы прожили под одной крышей. Я пыталась разобраться в ситуации, но на диалог он не шёл. Наше существование стало напоминать американские горки: то он меня не любит, жить со мной не хочет, то вдруг снова любит и я самая чудесная женщина на планете. Такие отношения очень сильно измотали меня, я много плакала, не спала ночами. Вдруг опять всё стало налаживаться. Но вчера он пришел домой пьяный и снова началась "старая" песня про не любовь и нежелание жить со мной. И тут-то я и узнала, что оказывается он обсуждал наши отношения со своей бывшей девушкой. Он жаловался ей на меня, что я забила его под каблук (это неправда. он всегда делал что хотел), всячески оскорблял меня и выставлял меня в самом невыгодном свете. Она-то и посоветовала ему, причем очень настойчиво, бросить меня.

С ней он встречался 4 года, это была его первая любовь и первая женщина. Поэтому её авторитет для него непоколебим. Но он не понимает одного, что советы ему эти даются не по дружбе и не из желания помочь. Я очень боюсь, что та любовь еще не прошла и он мечтает вернуть её (это она его бросила). Но он ей не нужен и она не раз это озвучивала.

Как доказать ему, что её советы делают нам только хуже? Что она специально пытается расстроить наши отношения? Как убедить его не рубить с плеча и не расставаться? Ведь я никого так сильно не любила как его и боюсь, что наш разрыв доведет меня "до ручки".

Здравствуйте, Евгения!

Вам не стоит доказывать силу  своей любви. Конечно хорошо, что вам дорог ваш партнер. Если вы готовы к тому, что он может тоже иметь право выбора то ситуация вероятно измениться к лучшему. Не стоит увлекаться и уделять столько внимания его  бывшим подругам . Вам станет только легче от того, что не они  для вас главное. Возможно небольшие перемены внутри, опора на уверенность и ясность  вернут вам силы и переживания уступят место оптимизму для счастливого будущего.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Евгения, чем сильнее вы будете пытаться его убеждать - тем сильнее будет его убеждение в том, что вы "забиваете" его под каблук. Можно попробовать поступить наоборот - не навязывать ничего, дать достаточно свободы, возможно - отдалиться на время. У него появится время, чтобы побыть с собой, поразмышлять в одиночестве о том, кто ему на самом деле дорог. Такая тактика требует сил и терпения, но если он вам на самом деле важен и вы его любите - то есть смысл пробовать. Мужчине порой проще осознать важность и ценность партнерши именно на расстоянии. Сначала он радуется свободе, а потом через время начинает ощущать одиночество. И его тоска по бывшей девушке - из этой же серии. Она ведь на расстоянии, потому она и кажется такой привлекательной. А какой покажетесь ему на расстоянии вы? Возможно, он захочет вас снова завоевывать?

Еще, возможно, у вас начало того кризиса, который наступает в союзах в районе трех лет совместной жизни. У некоторых он происходит раньше. Почитайте об этом вот тут, возможно, вы найдете что-то схожее в развитии ситуации, и будете яснее себе представлять, что происходит.