Ребенок отказывается идти с детский сад

Алия 03.05.2012

Мой ребенок ходит в дет.сад. 2года было все хорошо,без слез радостно ,но вот недели 2назад началось крики плачь не пойду в садик.Спрашиваю кто обижает или бьет никто не обижает говорит. Незнаю уже что делать дома тоже показывает свой характер ставит нам условия (4года ребенку).

Овсяник Людмила Михайловна

Побудьте в группе сада пару часов, поговорите с воспитателем. Причина дожна быть.

...показывает свой характер ставит нам условия..

Ребенок может ставить на столько свои условия -на сколько ему позволяют родители. Все зависит от ваших родительских границ.

Стоит сходить с ребенком к детскому психологу.

Алия, здравствуйте!

Согласна, что стоит побыть один день наблюдателем в группе, посмотреть на отношения детей и воспитателей. Может ребенок был лидером и его уверенность в себе пошатнулась, может был факт унижения или еще что-то. Глядя на отношения, вам будет понятно, где проблема: в отношениях с детьми или с воспитателем.

Далее будет более понятна стратегия поведения.  Ломать естественно не нужно, а помогать необходимо.  Мамы отвечают за счастье своих детей и помощь им в росте.

По поводу "показывает свой характер" могу сказать, что у ребенка нет точных и понятных границ. Если более понятно - ваше "нет" не является для ребенка авторитетным. Покапризничав или поистерив он добъется своего. Ограничений не должно быть много, но они должны быть однозначно. Плюс к этому, если нельзя, но очень-очень хочется, то можно. Будьте близки с ребенком, чувствуйте, что с ним происходит, общайтесь больше, но не выпытывайте. Тогда вы будете в курсе внутренней жизни вашего чада.

Удачи вам, Евгения