Ссоры с мамой

karina 20.04.2012

Каждый раз после очередной ссоры с мамой или ее замечания, которое кажется мне несправедливым, я вспоминаю начальную школу и мамины слова "ты не ты будешь, если мне настроение не испортишь". потом бурю эмоций, всякие мысли дурные и желание исчезнуть, а потом страх, обиду и огромную вину...что мне делать чтоб забыть это? чтоб не обращать внимание на мелочи? помогите пожалуйста...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Карина! У Вашей мамы сформировалось к Вам такое отношение с Ваших детских лет. И Ваша реакция тоже осталась с детства. Если Вы чувствуете несправедливость маминых слов, Вам нужно сказать ей об этом. Скажите ей, что Вы обижаетесь и злитесь и попросите ее не говорить Вам такие слова. Скажите ей, какое бы общение Вы хотели. Ведь если Вы не говорите о своих чувствах, Ваша мама может и не знать о Ваших переживаниях. К сожалению, иногда взрослые перекладывают ответственность за свои чувства на детей и обвиняют их в своем плохом настроении. Вам нужно знать эту особенность и стараться не принимать это близко к сердцу, потому что маму не изменишь, и пока Вы зависите от нее, Вам трудно что-то изменить. Единственное, что Вы можете делать - это озвучивать свои чувства  и потребности маме, по крайней мере, Вам станет легче от этого и стараться регулировать свое состояние. Не берите на себя вину за мамино плохое настроение. Позаботьтесь о своем настроении сами. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!