Как избавиться от чувства стыда и страха насмешек?

Александра (21 год) 24.01.2022

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 19 лет и я учусь в университете.

Проблема такова: мне тяжело общаться с людьми. Меня мучает вечное чувство стыда, кажется, что я все делаю не так: каждое моё движение, каждое слово, манера говорить, одеваться – абсолютно всё не так. Я не могу общаться с противоположным полом. Да и со своим тоже общение не клеится.

Я всегда молчу, потому что боюсь, что меня посчитают глупой. Всегда боюсь, что надо мной посмеются или осудят и не знаю как избавится от этого. Мне даже стыдно ухаживать за собой, кажется, люди посмеются над моим вкусом и жалкими попытками выглядеть лучше.

Мой отец всегда на работе и я почти его не вижу, мы с ним мало общаемся и я не могу называть его "папа"– слишком неловко. Обращаюсь только по имени. С мамой дела обстоят лучше, она замечательная, но я не могу ей доверять. Я с детства наблюдала, как она лезет в личное пространство моей сестры, читает её переписки, отвечает на звонки, проверяет вещи.

Со мной такого не было, но я помню один случай, когда она прочитала мой личный дневник (мне было около 7-9) и смеялась над описанными в нём мной чувствами. Думаю, это одна из причин, почему я так боюсь насмешек. В голове только её смех и хохот сестры.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Вы имеете право на все, все остальное, что с вами произошло не правильно. Оставьте прошлое позади, поменяйтесь на 360 градусов, это значит делайте все то, что никогда не делали и не давайте людям впредь даже возможности нарушать ваши границы. Счастья вам и мира в душе!