Боюсь, что он не сможет забыть первую любовь

Валя 17.04.2012

Здравствуйте,я встречаюсь с молодым человеком 5 месяцев,когда я с ним только познакомилась,он страдал и хотел вернуть свою первую любовь которую сам по глупости бросил,она ему не могла дать вразумительных ответов так как уже несколько лет другой! Но до этого они были вместе четыре года,а знакомы 11 лет(со школы). Он решил что хочет её отпустить и начал отношения со мной,она в этот момент активизировались и давала знать о себе и я чувствовала что он её ещё любит и я знала что для него как таблетка! Сейчас она не появляется уже пару месяцев,но я боюсь что если вдруг появится, то у него воспламенятся чувства опять! Хотя он мне всегда говорит что любит меня и что я стала самой важной частью его жизни,но я при разговорах в которых затрагивается тема бывшей чувствую что у него всё равно что-то есть к ней! Я очень сильный и уверенный в себе человек,но сейчас я очень боюсь что я всё же не одна в его сердце и он не всё сердце освободил для меня((( спасибо заранее за ответы!

Здравствуйте, Валя!

Первая, настоящая любовь в жизни каждого человека бережно хранится всю жизнь в воспоминаниях. Все, что впервые - ярко запечатлевается. Ну а насколько часто человек будет возвращать себя в эти воспоминания, зависит от многих обстоятельств.

Вам говорят, что  Вы стали самой важной частью жизни молодого человека, так подкрепляйте это чувство и не возвращайте(сь) в его прошлое. Расставание всегда тяжело переживается людьми (это рана), а то, что Вы делаете для него он очень ценит. Не требуйте большего и не живите в ожидании соперницы. Скажите себе, что ВЫ САМАЯ ЛУЧШАЯ и не опасайтесь ничего! Сомнений не должно быть, они действую разрушительно!!!

Берегите себя и трепетно относитесь к чувствам!

С уважением, Ольга Борисовна.

Несвитский Антон Михайлович

Валя, иногда люди путают ЧУВСТВА и НЕЗАВЕРШЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Это - разные вещи. Возможно, ваш МЧ не может простить себе глупость, слабость или еще что-то, что он проявил в этих отношениях. Или он что-то не доказал (себе или ей), может, он все еще жаждет признания своей ценности... Вариантов много. Но факт в том, что незавершенные отношения - это то, что происходит ВНУТРИ вашего молодого человека, причем независимо от этой девушки. Она сама по себе - просто объект, запускающий его переживания о себе самом. И как только он убедится в своей ценности, значимости, почувствует свою силу, ум и т.д. - он сможет забыть ее. А чувств никаких скорее всего именно к ней нет. Не смешивайте эти вещи. Постарайтесь понять (скорее на уровне интуиции, нежели через расспросы), ЧТО конкретно он там недополучил/не доказал/не простил себе или ей, и постарайтесь в ваших отношениях дать ему именно это. Если же будет сложно вычислить это самой - можно сделать это за пару сессий, думаю. И выработать конкретную стратегию действий.