Он не может забыть первую любовь

Полина 06.08.2011

Здравствуйте психологи!Помогите мне.Ситуация такая мой парень мы встречаемся 2,5 месяца и он не может забыть первую любовь ведь он её до сих пор любит и хотел на ней жениться пока она ему сказала мы расстаемся он в бешенстве хочет ей ну очень жестоко отомстить я против отговариваю. Вот подскажите такой веский довод чтоб его остановить ему я говорила если сделаешь я уйду это не действует .Помоги чем помогите я не могу без него...

Здравствуйте, Полина.

Вы можете сколько угодно приводить Вашему молодому человеку веских доводов, но вот решение, как он будет поступать, может принять только он, и ответственность за это решение будет нести только он. А Вы можете нести ответственность только за свою жизнь и свои поступки.

Задайте своему молодому человеку простой вопрос - А любил ли он свою бывшую девушку? Ведь если любят, то уважают мнение любимого и его решения. Если же человек не уважает мнение другого и его решения, то это скорее всего не любовь, а чувство собственности по отношению к другому: если я тебя "люблю" (слово люблю в кавычках, заметьте), то ты должен в ответ делать то-то и то-то, ты мне обязан тем-то и тем-то, ты можешь жить только так, как я хочу... Согласитесь, что это на любовь вряд ли похоже. В любви оба человека ощущают себя на равных и каждый из них заинтересован в развитии другого.

Вы пишите: "Помоги чем помогите я не могу без него..."  Как Вы думаете, как Вы строите свои отношения с этим молодым человеком? Не ставите ли Вы заранее в себя в неравное положение, в подчиненное положение, в позицию жертвы? Есть очень простая истина, если есть Жертва, то всегда есть Преследователь!

Всего Вам доброго

Любовь