4 года не могу забыть первую любовь

Юлия 03.03.2010

Доброго времени суток!

Вот уже 4 года не могу забыть свою первую любовь. В 16 лет познакомилась с молодым человеком старше меня на 2 года. Я училась в техникуме, он уже работал. Жили мы неподалеку друг от друга. На тот момент он находился на стадии расставания с девушкой и, встретив меня, окончательно расстался. Первый год мы просто встречались, я лишь ночевала у него по выходным. Потом, окончив техникум,  перебралась к нему, он жил с мамой, отчимом и братом, но у него была своя комната.  Я из не очень благополучной семьи, живем мы в однокомнатной квартире, отец все жизнь пьет, в 12 лет трагически погиб мой родной брат и моему переезду родители не сильно препятствовали. Прожили мы вместе около года, я поступила в институт, одновременно время от времени работала. Но в тот момент, пока мы жили, меня постоянно в нем не устраивали некоторые вещи, неумение распоряжаться своими финансами, временем, постоянная лень и несобранность…перечислять можно долго. У него есть очень обеспеченный друг, и он постоянно пытался подрожать ему, сорить деньгами и т.п.. В свои тогда 17 лет я понимала, что он человек не для семейной жизни и постоянно находилась в поиске. На дискотеке я познакомилась с молодым человеком, он был старше меня на 5 лет, он привлек меня своей состоятельностью и серьезностью к жизни, красиво ухаживал, дарил цветы и т.п., чего тот не делал. И вот  два года я обманывала и того и другого…Первый, с которым жила, терпел и прощал мне предательство раз за разом, тот второй все это время ждал меня…В итоге мой «гражданский муж» не выдержал и стал настраиваться на разрыв наших отношений, одновременно держа меня рядом, продолжалось месяца 3, он даже плакал, говорил, что любит меня, но нам надо расстаться, и может,  когда-нибудь мы снова будем вместе, что я навсегда останусь в его сердце и он будет меня любить, эти слова впечатались у меня в голове. В тот же момент я узнала, что у него смс переписка с девушкой, подругой того «богатого» друга, которая тоже очень материально обеспечена. Потом он мне заявил о нашем  окончательном расставании и о том, что будет с ней встречаться. Мне было невыносимо больно, 2 месяца я просто пролежала в постели и рыдала, потом нашла работу и  решила «клин-клином» и стала встречаться с тем вторым мальчиком, мы не пробыли вместе даже и года, он был для меня чужой, я постоянно думала о том первом…Несколько раз видела его за рулем её иномарки, т.к. у него был отечественный автомобиль и то родителей…Сейчас прошло 4 года,  а я все не могу его забыть, вспоминаю не по разу каждый день, все думаю, как бы мы жили, не знаю, может это и не любовь, а злость какая-то, не могу понять. Он женился на той девушке, у них родился ребенок. Я закончила институт, у меня неплохая работа, занимаюсь фитнесом, изучаю английский язык. У меня есть молодой человек, которого я люблю, мы встречаемся уже 2 года, но не живем вместе. В его ближайших планах стоит покупка квартиры, он занимает не плохую должность и во всем меня устраивает, я наконец-то нашла того человека с которым не страшно прожить свою жизнь. Но эти мысли о первой любви не дают мне покоя и очень мешают мне и моим отношениям. Это просто болезнь какая-то, вроде все у меня хорошо, все удачно сложилось, у меня прекрасные отношения с нынешним молодым человеком…Меня очень напрягает ситуация, что мы не живем вместе, живем на разных концах города, а с родителями жить или снимать он категорически против. Это единственная проблема в наших отношениях, которую мы оба понимаем. Понимаю, что сама испортила те отношения, так как изменяла и т.п. Но потеряв, видимо, поняла что человек был дорог, а может меня задело то, что меня бросили…У меня уже взрывается голова от этих мыслей каждый день. Хотя, когда я рядом со своим молодым человеком, ни мыслей, ничего нет…

Рассчитываю на Вашу помощь, помогите разобраться. Заранее благодарю!

Юлия, 22 года.

       Здравсвуйте Юлия. Создается впечатление что вы не можете забыть своего первого парня, свою первую любовь,  именно потому что вас "бросили", хотя вы сами и виноваты в этом. Это не забывается поскольку ранено ваше самолюбие, ВАС бросили. Глубокое чувство задетого, ущемленного, оскорбленного самолюбия будет влиять негативным образом на любые отношения с мужчинами и, в частности, на отношения  с вашим теперешним молодым человеком. Если сейчас не избавиться от этого, то в дальнейшем у вас могут быть с ним проблемы из-за не разрешенной обиды на вашего первого парня,  на мужчин, в целом. Что в таком случае делать? Простить того, кто, как вам кажется, нанес вам обиду,  тем более, что обида была не заслуженная.

      С уважением.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия!

Могу предположить, что отношения с Вашей первой любовью остались для Вас незавершенными. Вы много о них думаете и фантазируете. И у Вас не получается вырваться из этого порочного круга.

Не знаю, насколько для Вас приемлем способ, который я предложу, но надеюсь, Вы сможеле им воспользоваться.

Я Вам советую встретиться  с первым молодым человеком и поговорить. Обсудить свои тревоги. Возможно, Вы узнаете, что Вы роли в Вашем расставании для него не играли. Возможно, сможете получить ответы на какие-то другие Ваши вопросы, над которыми пока "бьетесь" в одиночестве. Откровенный разговор может помочь расставить все точки над i. Только настраивайетсь именно на разговор, а не на попытку вернуть прошлое. Это не возможно. А вот будучи честной и с ним и с собой во время этой встречи (если Вы решитесь), Вы имеете большие шансы внутренне завершить ситуацию и продолжить жить, глядя вперед.

С уважением, Анастасия Уманская.