Стадии вины перед семьей у заключенных

Мария 17.04.2012

Мой отец сидит уже 2 года. Освобождается через пол года. Часто созванивается с нами (по несколько раз на день). Мама переживает за наше будущее. Недавно она просматривала когда можно будет уехать из страны. Оказалось, что не скоро. Поделилась с папой, возникла ссора. Отец объявил, что тогда им нужно развестись если он доставляет столько хлопот и т.д. и т.п. и вот они не разговаривают. Возможно на него влияют в лагере другие заключенные. Как справится с таким влиянием? Или же как дать понять, что его семья с ним до конца и он должен ценить это?

Овсяник Людмила Михайловна

...как дать понять, что его семья с ним до конца и он должен ценить это?..

Надо сказать ему об этом. Обиды обычно возникают от недопонимания или от отсутствия информации.

Здравствуйте, Мария!

Как еще реагировать, получая такие новости с "воли", как думаете?;). Теряя, по сути, единственную соломинку смысла за тюремной стеной. Разумеется, кого же еще слушать, если не "ближних":(. В условиях изоляции любая информация легко искажается и домысливается - поэтому в разговорах следует быть максимально корректным, как с тяжелобольным. В вопросе о ценности семьи - ее надо сознавать ВСЕМ ее членам.

Осторожности Вам и терпения!