Развод с мужем

ольга 14.04.2012

Мне 44 года.В браке 18 лет, из них 7 в законном.Муж моложе на 4 года. Первые 2-3 года было все замечательно. Финансовое положение было равное. Затем муж стал зарабатывать на много больше. Начались гулянки,друзья.Есть лишние деньги,можно по шиковать. Я узнала,что он мне изменяет. Перестал спать со мной и он под нажимом сказал, что у него инфекция. Лечились. И такая ситуация была 3 раза. Он мне говорил,да я гуляю и тебе не запрещаю. Я хотела уйти, но родственники отговорили и я с ними согласилась. Я очень хотела детей, мне уже было 30. Где искать кого-то, когда рядом мужчина. Забеременеть не получалось.Я лечилась,проверялась.Он особого энтузиазма не проявлял,он не готов был заводить детей (с его слов).Когда мне уже было 35 выяснилось, что проблема в нем,и детей он может иметь только при помощи эко. Мы пошли на это. Я родила раньше срока, случилось горе,ребенок умер через месяц. Во время беременности мне делали генетический анализ(амнеоцинтез),доктор сказала, что это могло повлиять в 10 процент случаев такое бывает.И в письменном согласии, которое я давала для проведение анализа об этом говорилось.Решение мы принимали оба. Он обвинил меня в смерти сына,что я не проконсультировалась достаточно и согласилась на этот анализ (об этом я узнала много позже). Через месяц мы разъехались. Я уехала в другой город. И опять он ничего не говорил,только действиями показывал,что между нами все. Не ночевал дома,приходил утром или вечером следующего дня пьяный.Мне ночами на стационарный и мобильный телефоны звонили девушки. Когда я уже больше не могла этого выносить,я спросила зачем он это делает и он сказал,что не может со мной жить. Через 2 месяца он приехал за мной. К тому времени я уже решила усыновить ребенка и начала активные поиски. Я посвятила его в свои планы и он согласился. Через месяц он уезжает в командировку, а я получаю известие,что есть ребенок. Звоню ему рассказываю,советуюсь. После этого звонка на все мои последующие звонки он не отвечал. Все документы я оформляла сама и уже была уверена,что буду воспитывать ребенка одна.Через две недели он вернулся из командировки,как ни в чем не бывало. Сына домой мы забирали в месте.Через 7 месяцев мы зарегистрировались и он ребенка усыновил. И тут все опять началось. Со мной не общается,гуляет и т.п. Полный игнор как женщины и человека. У меня был дефицит общения и внимания. Я общалась только с родителями и золовкой. Через 3 года такой жизни я случайно встретила молодого человека. Очень на много моложе меня. Я ожила,ждала встреч. Мы не могли наговориться. И мы стали любовниками.Я была счастлива. Через год наших встреч, муж стал догадываться. Стал следить,установил в доме прослушивающие устройства,проверял распечатки с мобильного и много еще чего.Сам перестал куда-либо ходить без меня.Он знал о моих отношениях,но о том,что мы любовники он не знал. Эта история тянулась 3 года. В начале моего романа у меня было желание уйти от мужа.Не к любовнику. Это было не возможно.Просто уйти. Меня останавливало то, что я лишу сына отца,а я не имею на это право. Я разорвала эти отношения.Они к чему не вели,это было не то,что я себе придумала.Я проснулась.Прошел уже год, как все отношения закончены.Но спокойствия в семье не стало. Муж стал ревновать ко всем.Постоянно попрекать. Искать доказательства моей неверности. Почему долго в магазине,почему долго у родителей и т.п. Периоды затишья и мира сменяются периодами холодной войны. Может по месяцу молчать. Через месяц сказать,что я лгу,что мы не были любовниками и начать опять возвращаться к прошлому. Ищет постоянно доказательства моей лжи. Я уже практически никуда не выхожу. Отвожу ребенка в сад,на час к родителям и все время дома. Повышает на меня голос при сыне.Ребенок стал копировать его поведение ко мне. Я с молодым человеком из прошлого не общаюсь.И мужу пообещала об этом. Но 2 месяца назад он мне позвонил,но я звонок пропустила,перезвонила позже и еще раз попросила меня не беспокоить. Муж в очередной раз проверял мой телефон и увидел исходящий вызов.Уже 1,5 месяца он вообще не разговаривает.Я спросила,что это значит.Он мне сказал,что я могу жить как хочу,он со мной жить не хочет.На мой вопрос об официальном разводе,он ответил,что ему это не принципиально,если мне надо могу оформлять. Живем под одной крышей.Он сказал,что ему идти не куда пока. Но и нам тоже. Я не работаю. Я в отчаянии,не могу не на что решиться.Родственники опять же говорят о том,что живи хоть так,куда ты без денег,без работы,без жилья. Мы живем в маленьком городке,у нас высокий процент женской безработицы. И понимаю,что такие взаимоотношения калечат ребенка, и думаю,а без отца еще хуже(они любят друг друга). Как мне поставить мозги на место, избавиться от страха и найти выход? Спасибо.

Добрый день,Ольга!

В вашем письме написано много информации! В каждом этапе вашей описанной жизни, возникает у меня много вопросов, которые важно уточнить. Рекомендую найти психолога в вашем пространстве или звоните мне по скайпу.

"Сплетенное"  действие событий надо расплетать и определять приоритеты и дальнейшие шаги. Нужна социальная помощь в работе с ребенком, который оказался причастным к вашей взрослой неразберихи отношений и эмоциональных чувств.

Для начала вашего рассуждения, которое рекомендую написать в тетрадь, чтоб потом уже более конкретно говорить с психологом.

Ответьте себе на вопросы:

1. За чем вам нужен этот мужчина с таким поведениме, отношением и такой историей жизни вам, как женщине?

2. Как вы думаете имеете ли вы силы самостоятельно содержать и воспитывать ребенка (какое-то время) одна?

3. На сколько вы зрело подошли и ответственно к жизни с ребенком, воспитанию его?

4. Что вы в состоянии поменять сами в своей жизни уже сегодня? Расставьте по пунктам значимости (1,2,3,....)

5.Опишите образ-представление мужчины, с которым вы желали бы жить сегодня?

Безусловно это не все вопросы, на которые необходимо дать себе ответ. Надо работать с чувствами, страхами  и т.д. У вас к сожалению накопился психологический женский багаж.

С уважением к вам!

Здравствуйте, Ольга!

Ели ситуация требует решения стоит начинать двигаться в этом направлении. И остановить колебания которые для вас мучительны.

Вместе с вами в нее можно внести ясность и осознать основные причины происходящего.  Снять с вас чувство вины. Восстановить самооценку. Ясность вернет вам уверенность в своих силах и страх потеряет свое значение. Вы сможете принять решение достойное вас. Иметь алгоритм  самостоятельных действий. И продолжать жить счастливо. Смогу вам  помочь начать этот путь. На проекте psyhovizit. com есть дополнительная информация.

Обращайтесь. Работаю в скайпе.

С уважением.