Страх смерти

Екатерина 13.04.2012

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, я боюсь смерти, еще в детстве у меня были приступы страха и я очень плакала и говорила что я не хочу умирать, но родители этого не знали, а когда я решила объяснить маме она не поняла меня, я несколько лет борюсь с этим страхом, сейчас мне 18 и вечерами, не всегда, но довольно часто у меня появляется страх смерти, я не хочу умирать, не хочу, чтобы умирали мои родные, страх, что вся жизнь пройдет за секунды, мне становится тяжело дышать, хочется плакать и в душе все сжимается, последнее время я начала это контролировать, но чувство все время преследует меня, я читала, что это может быть из за потери близких, мои дедушки умерли когда мне не было еще 5, а больше я никого не теряла. Сейчас, как чувство нахлынывает, я читаю отче наш до тех пор пока не отпустит, я думала, может ли это быть из-за дефецита внимания, любви, и то, что меня часто обижали? и что мне делать? мне от этого чувства больно внутри.

Киселевская Светлана Владимировна

"Это" может быть по очень многим причинам.
И - подлежит исследованию.
И - занимает время.
Много времени.
И - предполагает работу над собой.
Работу с психологом в формате очных встреч.
Обращаться за помощью или мучиться дальше - решать Вам.

Кондрахина Анастасия Игоревна

Екатерина, тут может быть очень много причин, лучше всего действительно работать с психологом. Вам очень подойдет процессуально-ориентированная психология, холотроп. Скорей всего причина в том как вы рождались или только вынашивались мамой.