Почему надо избавиться от ненависти к бывшему мужу?

Ира 14.07.2013

Почему все психологи настоятельно рекомендуют избавляться от ненависти к бывшему мужу? почему никто не говорит - как справиться с болью, пустотой, одиночеством? мы развелись с мужем. сейчас он враг и предатель. неужели врагов надо прощать? понятное дело - что мстить глупо, тем самым мы унижаем себя. но просто ненавидеть здоровой ненавистью человека который причинил тебе страшную боль - разве это не нормально? ведь ненависть может и стимулировать а не только разрушать. я его ненавижу настолько - что даже имя его не могу произносить. но именно из-за этой ненависти я не могу опустить руки и молча умирать от боли и страданий. потому что я знаю что тем самым я доставлю ему массу удовольствия. и именно моя ненависть не не позволяет мне это сделать.

не ненависть ужасна- а боль которая съедает, чувство обреченности, апатия и не желание жить. и пока никто так и не смог дать ответа - как с этим жить, а не существовать....

Отпустите ненависть - отпустите и боль, которая Вас съедает. Невозможно сделать анестезию только на один зуб - онемевает вся челюсть. Так же и с чувствами. Ненависть усиливает боль. Она не только не дает забыть о происшедшем, но и постоянно напоминает о том, что Вы пережили.

Михлина Наталья, психолог Киев