Подралась с соседкой

Александра 07.04.2012

Здравствуйте, на днях подралась с соседкой, дело в том что она ездит на большой скорости когда гуляют дети. Мы гуляли возле калитки, она как раз проезжала, я ее остановила и попыталась объяснить ей что это для нее же и опасно ездить на скоростях, до нее не дошло мы начали общаться на грубом лексиконе в итоге я не выдержала после многочисленных оскорблений и стукнула ее, она убежала домой и позвала родителей, в этот момент я разговаривала с др соседкой. Она рассказывала что эта "соседка, которая ездит очень быстро" зимой чуть не сбила ее племянника, они тоже ходили разбираться. в итоге папа той девочки сказал им что надо смотреть за ребенком, а его дочь ездит аккуратно. Так вот когда она вышла с родителями бежала на меня материлась страшно и в итоге накинулась, это видели 2 соседей, ЕЕ папа решил нас разнять и задел меня за лицо, видимо зацепил нос потому что у меня сразу пошла кровь (из носа), он (папа) меня обматерил и ушел домой забрав с собой дочь. ЕЕ мама стояла и разговаривала с нами (со мной и соседкой) мы ей объяснили в чем проблема, чтоб она донесла до своей дочери как надо ездить когда гуляют дети. Но видимо этого не случилось, потому что мы вчера наткнулись на эту девочку когда гуляли с детьми, она когда нас увидела наоборот прибавила скорость и начала вилять, в итоге где то за 40-50см обрулила нас и уехала. Что делать если до нее не доходят ни слова, ни кулаки, и родители не понимают что в любой день может выбежать ребенок и она собъет его? Как донести до родителей что нельзя дарить права вместе с машиной, что надо хотя бы элементарные ПДД знать? ЕЕ родители тоже водят машину и ездиют так же как и она на скорости! Я сама вожу машину, и знаю все правила ПДД, но у меня вот не укладывается в голове почему они делают все наоборот? как быть, как объяснит, теперь даже на улицу выйти страшно, вдруг обрулить не успеет?! (не дай Бог конечно), заранее спасибо за ответ.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Александра. 1. написать заявление в милицию и освидетельствовать телесные повреждения. 2. проконсультируйтесь в ГАИ, что делать в таких случаях. 3. договориться с другими соседями и написать своместное заявление в ГАИ/милицию. Но все это не относится к работе психолога в Алматы. Это скорее юридическая сторона вопроса. Что касается работы с психологом, то дать советы, как повлиять на эту девушку вот так заочно (да и очно), вряд ли возможно, т.к. это Вы обратились за помощью. Вам бы посетить пару встреч с психологом (чно или по скайпу), чтобы понизить свою тревожность и, возможно, выработать стратегию поведения с этой семьей. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александра! Изыщите возможность снять на видео неправомерные маневры соседки и предоставить его в ГАИ. Драки и словесные перепалки ни к чему не приведут. Заручитесь поддержкой соседей и действуйте в рамках закона. Удачи Вам!

Никитина Марина Дмитриевна

Александра! Вам стоит согласиться с тем, что если ваши дети играют на проезжей части, то невозможно предъявить ваши претензии ко всем на свете, кто проезжает по вашей территории. Нужно либо учить детей быть внимательными (если они школьники), либо оборудовать для них специальную площадку для игры (если дети дошколята).

А ваш конфликт с соседями, похоже, имеет совсем другие корни. Скорее всего, это не единственная ваша претензия к "неукротимому" семейству. Вам стоит разобраться в этом у специалиста. Но для меня эта ситуация больше похожа на вашу потребность поставить их на место, которая натыкается на их потребность вам не подчиняться. И ПДД тут не при чем! Марина.

Здравствуйте, Алеквандра!

В Вашем обращении к соседке было очень много агрессии и нарушения её границ, поэтому и её реакция была столь агрессивной, она защищалась. Вы не имеете права ей указывать, как ей ездить. Если считаете её опасной, избегайте встреч с ней, гуляйте в другом месте, держите детей. Но указывая ей, как ей надо ездить, Вы грубо нарушаете её границы. Вам же наверное не нравится, когда Вам указывают, как жить. Вот и ей и её папе это не понравилось. Так что, если не хотите агрессии, сами не будьте агрессивной. Никто не обязан делать Вашу жизнь удобной и безопасной, это только Ваша забота. И Вы достигли бы лучшего результата, если бы не наезжали на неё, а поделились бы с ней своими переживаниями за детей, присоединились бы к её женской, материнской части (представь, что это твой ребёнок бы гулял, а тут машина на скорости!) и просто попросили бы снижать скорость на въезде во двор. Не факт, что она бы это сделала, и это её право решать, как ей ездить, но агрессию Вы точно бы не получили в ответ. Всего наилучшего, Елена.