Как решить проблему с общением с соседкой?

Екатерина 12.05.2013

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 20 лет и я являюсь студенткой Медицинского вуза и живу в общежитии. Моя проблема заключается в том, что я не могу временами поладить с соседкой по комнате, то одно время мы очень хорошо общаемся, то вдруг она начинает вести себя по-хамски,меня это очень сильно задевает и я начинаю выяснять в чем же дело, она говорит, что общается со мной нормально, но я не понимаю такого общения-сейчас нормально, а потом она может резко ответить, или просто сказать-не докапывайся до меня. Мне иногда до слез обидно такое отношение. Миллион раз я пыталась с ней нормально поговорить-но это не помогает, "забить" на эту проблему я не могу, так как привыкла добиваться истины и справедливости. Помогите, прошу вас!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно, то, что для Вас - резкость, для соседки резкостью вовсе не является...

Но Вам, скорее всего, стоит обратить внимание на то, как Вы определяете и умеете отстаивать личностные границы в общении с людьми. Я предполагаю (могу и ошибаться, конечно!), что в Вашем характере присутствует с одной стороны, излишняя жесткость, с другой стороны, недостаток уверенности в себе.Стоит поработать с психологом над самооценкой и уверенностью.

А общение с Вашей соседкой Вы можете сейчас с огромной пользой для себя рассматривать как "диагностику" своих слабых мест.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы