Подралась с матерью

Вера 17.06.2017

Мне 45,одинокая мать,ей 67.Я зам.гл.бухгалтера.У меня маленький сын 7 лет.Проблема в том, что она никогда не любила общаться и возиться с детьми, и при рождении ребенка очень помогла материально. Но при этом всячески уклонялась от сидения с ребенком. Она типа целителя, и последнее время стала совсем нетерпима в суждениях.Если что не совпадает с ее мнением, она объявляет оппонента бесноватым и "одержанием" бесами.Потом говорит, что маятник ей сказал что помочь не может.Такой вот удобный круг : она всегда и во всем права и бог ей помогает. Меня она никогда не уважала, хотя знала обо мне немного, и не стремилась-сама демонстрационная личность.В последнее время у нее сложилась манера-типа я тебе помогла- а ты дрянь( или еще похуже) неблагодарная(криком). Да еще пройдется по внешности и по работе, у нее на примете всегда есть кто-то , кто лучше,выше,сильнее( сама она на словах-выдающаяся) да только по делам и суждениям не видно...Спасает других маятником.Попыталась отправить ей сына на один месяц летом-вопила две недели до, что не нанималась...(хотя и так ,зная ее, не утруждала посиделками с ребенком по выходным без крайней необходимости) в процессе указывала, опять обзывала, как я отвлекаю ее от ее жизни своим ребенком.Я в последний раз вспылила, и сказала что у меня на глазах есть пример гораздо более достойного поведения бабушек( во дворе, на работе).Она озверела, традиционно обозвала меня свиньей (она получила заочное образование психолога) и ударила по губам.Подрались.Хотя старалась держаться,даже таблетки пила. Я ее не уважаю, у нее будто внутренняя оболочка с ее светлым образом не отслеживает фактического поведения и разговоров(она при святой вере в свою правдивость готова была подделать документы под свои цели ничтоже сумняшеся,а когда я ей указала на неэтичное поведение-сказала что я псих).Но ребенок увидел и испугался. Как объяснить сыну все это?С мамой уже ничего не получится, там не получится объяснить, там уверенность в собственной правоте всегда.

Здравствуйте Вера!

Ребёнку , на мой взгляд, много объяснять не надо. Можно сказать, что "бывают люди у которых нервная система очень расшатана и можно сказать, не здорова. Тогда они не могут решать вопросы спокойно и кидаются с кулаками. Но другие люди, не обязаны молча терпеть их нападения и должны защищаться. Вот и мне пришлось защищаться. И тебе ,на будущее, говорю, что никто не имеет права тебя бить. Ты имеешь право защищаться.

Зато теперь я точно знаю, что тебе не надо с бабушкой надолго оставаться.

Мы с ней конечно, когда-нибудь помиримся, не переживай.  Это жизнь, так бывает."

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.