Все чаще слышу негатив про себя

Елена 16.11.2015

Добрый день, никогда раньше не задумывалась о людях вокруг себя. Всегда думала не устраивает, до свидания! Отношения разваливались, друзья уходили, приходили новые люди и также уходили.

Я постоянно негативна, могу оскорбить, отношусь ко всем с пренебрежением. У меня не получается уважать окружающих. Если меня что то не устраивает я говорю в лицо и не думаю о чувствах этого человека.

Мой босс это отметил, многие жалуются, молодой человек считает меня страшным человеком.

Я агрессивна и воспринимаю все в штыки. Не могу понять причин моей агрессии из чего она сложилась?

Откуда корень зла и моего такого отношения к людям? Почему все вокруг враги и я их уже изначально недолюбливаю. Почему я не могу быть спокойной и не раздражаться на других людей? Как изменить свой характер, чтобы не потерять всех близких людей? И возможно ли это?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Елена.

Вы ведете себя агрессивно, чтобы защитить себя - но противоречие в том, что эта потребность не очень связана с поведением окружающих Вас людей, насколько я понимаю. Это может происходить по 2 причинам:

1) в душе Вы уверены в том, что мир опасное, неприветливое место, а людей следует опасаться - поэтому лучше сразу "показать зубы", чтобы даже не думали обидеть. Это может быть следствием усвоенного в семье убеждения - как если бы, кто-то из родных часто говорил что-то вроде "человек человеку - волк" или на Ваших глазах шли какие-то ссоры.

2) у Вас есть какая-то слабость или особенно болезненное воспоминание, которое Вы подсознательно постоянно защищаете. Что-то, о чем никто не должен знать - иначе будет ужасно страшно, стыдно.

Все это примерные предположения, точнее по Вашему письму сказать сложно. Если Вам действительно хочется узнать откуда и зачем столько агрессии, от чего так нужно защищаться - то стоит обратиться к психологу, разобрать по полочкам происходящее. Никто не ведет себя плохо, если на то нет веских причин.

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте, Елена.

Мир всегда как зеркало... Мы видим в нем то, что происходит внутри нас...И цвет мира часто зависит от чувств, которые мы переЖИВаем...

У Вас ведь,  по сути, хорошая динамика прослеживается.. Посмотрите сами:

Елена

никогда раньше не задумывалась о людях вокруг себя. Всегда думала не устраивает, до свидания! Отношения разваливались, друзья уходили, приходили новые люди и также уходили

И Вас это мало волновало...

А сейчас Вы, наконец-то стали слышать других, видеть последствия своего неэффективного поведения. Т.е. позволили себе чувствовать, переживать... Ну и здорово...

Есть в психологии простой постулат:  Каждый вид поведения практичен и полезен в определенном контексте.

Но часто так бывает, что у человека есть только один вид усвоенного когда-то поведения. И только этот вид используется во всех контекстах. Другому просто не научили...

 Эта дисфункция очень часто проявлена у детей. Когда ты мне нравишься - я дергаю тебя за косички... И получаю вместо ответной симпатии...сами знаете что... Когда не нравится - делаю тоже самое...

 Получается, что человек действует как бы "вслепую", игнорируя посылы окружающих, их ожидания... автоматически...

 Что делать? Учиться новым моделям поведения, эффективным в различных контекстах жизни. Уметь распознавать  эти контексты. Чем больше у Вас будет вариантов поведения, тем более эффективной, адекватной для конкретной ситуации, будет и Ваша обратная связь.

Вот это и является задачей для Вас на сегодня. А причины... Вы их обнаружите... потом, в ходе работы по трансформации Себя...

Потому что знание о "Почему" менее важно... Гораздо важнее развивать способность "Что с этим делать"

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Федоренко Галина Александровна

Елена

Я агрессивна и воспринимаю все в штыки. Не могу понять причин моей агрессии из чего она сложилась?

 Из детско-родительских отношений.

Елена

Откуда корень зла и моего такого отношения к людям? Почему все вокруг враги и я их уже изначально недолюбливаю. Почему я не могу быть спокойной и не раздражаться на других людей?

 Все так-же из детско-родительских отношений.

Елена

Как изменить свой характер, чтобы не потерять всех близких людей?

 Пройти личный анализ у психоаналитика не менее 100 встреч.

Елена

И возможно ли это?

 Да, возможно, но нужно работать со специалистом.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Елена!

То что вы описываете, в психологических кругах, принято называть "контрзависимое поведение". В основе которого лежит страх близости. Всегда отвергать, чтобы не дай Бог не создалась ситуация где возможно формирование привязанности. В подобном поведении много не свободы.

 В большинстве случаев люди этого типа имеют мало опыта в налаживании отношений, боятся близости с другими людьми и по мере возможностей избегают интимных ситуаций. Они напряженно пытаются показать окружающим, что у них все в порядке и им ничего ни от кого не нужно, сильно ограничивают количество любви, тепла и близости, которое могут отдавать и получать.

 Чем вызвано подобное поведение? Когда ребенок взрослеет, он нуждается в обретении большей свободы и независимости и одновременно с этим – в поддержке в минуту слабости. Если родители слишком опекают ребенка, постоянно ограничивают его свободу, манипулируют им, совершают эмоциональное, физическое и психическое насилие над ним, а также покидают его в тот момент, когда он особенно сильно в них нуждается, для защиты себя он вырабатывает контрзависимое поведение.
Основные установки контрзависимости:

 Мне никто не нужен

Я все сделаю сам

Я обойдусь без помощи и поддержки других

Любить – опасно

Доверять – опасно

Быть слабым – опасно

Показывать свою любовь и свои чувства – опасно

Привязываться – опасно.

Взрослея, ребенок с установками контрзависимости начинает подавлять свои чувства, не позволяет себе любить и привязываться в полной мере, не может довериться другому, избегает близости, используя все возможные и невозможные способы. Естественно, он делает это неосознанно, зачастую не понимая, что истинной причиной его поведения является глубокий, пронизывающий страх, основой которого являются раны, полученные в детстве.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве