Муж стал плохо относиться к дочери

Лариса 28.04.2010

Здравствуйте, мне 38 лет, замужем 15 лет. Дочери 13, сыну 1,5 годика. Я журналист, руковожу городским печатным изданием, сейчас в декретном отпуске. Обращаюсь к вам за помощью. В последнее время в нашей семье большие проблемы. Муж стал очень плохо относиться к дочери. У них всегда были прекрасные отношения,но когда она начала взрослеть, отношения стали обостряться. Я анализирую ситуацию и мне кажется, что лет с 10-ти он стал ее грубо одергивать, кричать по пустякам, но тогда она все прощала. Когда начался переходный возраст, она стала отвечать на его придирки и от этого постоянно между ними возникают ссоры и конфликты. Особенно это усугубилось с рождением сына, муж как-будто возненавидел дочку, хотя страшно об этом даже думать. Они вообще не общаются нормально, он каждый день ищет причину, чтобы снова и снова на нее накричать, обозвать и т. д. Он по характеру очень сложный человек, но в последнее время стал просто невыносимым. Хорошего настроения не бывает никогда, я, конечно, защищаю дочь, из-за этого у нас семейные скандалы. Пыталась много раз с ним поговорить, выяснить, что происходит, но он не желает ничего обсуждать и считает, что он прав. В общем, настоящий домашний террор. Мужу 40 лет, он стоматолог,всегда любил выпить, сейчас практически каждый день. Думаю, может быть, его изменения в психике именно на этой почве? посоветуйте, пожалуйста, как быть, если, конечно, есть еще выход. Большое спасибо, Лариса.

Комарова Вера Леонидовна

Лариса, история, рассказанная Вами - такова. Если бы рассказывал муж - другая была бы. Дочь бы вообще на другом бы сделала акцент...

Посмотрите на то время, когда дочери было 10 лет (наачло "плохого отношения" к дочери). Все ли было нормально в семье? Мотивы для рождения второго ребенка (муж выпивает регулярно, домашний террор, сложный ...) - не для "укрепления" ли брака? Отметьте, что момент зачатия младшего приходится на время ухудшения отношений к первому ребенку. Кстати, агрессия  ("... ищет причину, чтобы снова и снова  накричать, обозвать и т. д.") не всегда направлена на того, кому адресована. На ребенке легче "отыграться".

Ну и, конечно, разбираться эффективнее очно.