Боюсь ездить в автомобиле!

Людмила 28.04.2010

Здравствуйте, прошу вас помогите советом что мне делать, мне 27 лет работаю управляющим работа связанна с постоянными встречами переговорами, нужно быть коммуникабельной, но последние полгода, я стала бояться ездить на машине, сама я не вожу машину на служебной газели трех местной стараюсь вообще не ездить но часто прибегаю к помощи таксистов или друзей, ужасно стала бояться ездить впереди рядом с водителем постоянно сажусь с заде и чувство страха что мы попадем в аварию или собьем человека не покидает меня, а последние время я даже не контролирую себя начинаю говорит как надо ехать и учить водителей как надо ездить бывает что и начинаю кричать на них этим я раздражаю водителей. Что мне делать меня скоро не кто не будет возит.

Комарова Вера Леонидовна

Людмила, что произошло полгода назад (Вы пишете, "но последние полгода, я стала бояться ездить на машине")?

     Здравствуйте, Людмила! Вы сами пишите, что у вас чувство страха, связанное  с ездой на транспорте! И здесь важно исследовать то, что ваши страхи обоснованы реальным происшествием или просто выдуманы? А для этого необходимо посетить психолога и разобраться.
     В любом случае важно обращать внимание на свое дыхание - и выравнивать его, только в этом случае есть вероятность проживания этого чувства. За не имением более подробной информации, на этом все. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Людмила!

Страхи бывают рациональные (имеющие подсобой реальную основу), и иррациональные (таковой не имеющие). Шанс попасть в аварию или сбить человека у тех, кто много ездит на автомобиле, есть всегда, только вот соответствует ли этот шанс той степени страха, которую Вв испытываете. На мой взгляд, нет. Вот и надо разбираться, зачем Вам нужен этот страх, какую полезную работу он делает, а завышенную степень этого страха можно уменьшить с помощью психотерапевтических методов. Всего наилучшего, Елена.