Как перестать хотеть любить?

Булат 03.04.2012

Здравствуйте!

С детства я был обделён любовью. Примерно с 4 лет мама развелась с отцом из-за алкоголизма, остался с матерью. Был дядя, но он тоже пил, ссорился с моей мамой, и умер, не выдержало сердце. Был отчим, он был в принципе хорошим человеком (как я понял позже уже намного), но тоже напивался и поэтому были проблемы. Когда он перестал пить и отношения в семье пошли к лучшему, он умер. Мама, практически одна обеспечивающая семью, была серьёзной, старалась воспитать меня, но чувствами меня обделяла, больше ругала, лишь только когда она меня сильно ругала, говорила что не хотела и любит меня. В школе я учился хорошо, потому что так меня хвалили учителя, мама и мне казалось, что меня любят. Видя такое в семье, я вырос довольно замкнутым, стеснительным, недоверчивым и неуверенным человеком. Я чувствовал себя мелким, ненужным. Я смотрел фильмы, читал книги. Сопереживая персонажам, я получал хоть немного любви и дружбы. Сейчас я учусь в вузе, но учёба мне стала абсолютна неинтересна, так как я просто хочу, чтобы меня полюбили, а за обучение, как я понял, любить не будут. Практически это стало теперь моим смыслом жизни. Я ничего не могу делать, так как кажется, что я не двигаюсь к своей цели. С девушками заводить отношения не умею, так как не умею общаться просто так, не понимаю самого процесса и не понимаю, что надо делать вообще. Да и жду я того момента, когда меня полюбят. Так и сижу в замкнутом круге. Подскажите пожалуйста что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Выйти из замкнутого круга Вы сможете только тогда, когда сможете полюбить сам себя.
Иначе можете всю жизнь потратить на ожидание "того момента, когда Вас полюбят", да так и не дождаться этого.
Развить свою способность любить, а также доверять и быть уверенным в себе возможно только при помощи работы с психологом в очном формате.

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Булат!

Каждому из нас важно чувствовать себя любимым, нужным. Мне жаль, что вам не хватило этого когда вы были ребенком. Но поиск этой самой любви навряд ли можно рассматривать как смысл жизни. Что будет дальше, когда вы встретите того, кто вас будет любить? Сколько бы мы не получали любви из вне, нам не будет ее хватать. Начинать необходимо прежде всего с себя. Важно узнать себя, понять, что именно вам мешает полюбить себя самого. Я вас очень поддерживаю в том, чтобы обратиться за помощью. Я уверена, что выход из замкнутого круга есть. Удачи вам!