Самовлюбленность. Как перестать себя любить

Валерия 25.08.2014

Здравствуйте.

...Я страдаю от самовлюбленности.

Но при этом я не выгляжу как самоуверенный человек. Я жалок в глазах других людей, не всех, но большинства... И я не понимаю почему.

Я зашла в тупик... Живу в другом мире.

Когда мне делают комплименты. Я испытываю эгоизм.Могу гордиться этим неделю.И постоянно только об этом думать.А иногда нет. Совсем не горжусь. Я думаю что этот комплимент меня не достоин?

Меня это убивает. Нет никакой работоспособности.

Валерия,здравствуйте.

Из противоречий,в мыслях и чувствах,в отношении себя,важно найти выход к себе настоящей. Осознавая свою реальность, имея базовую опору во внутренних условиях,люди могут чувствовать себя комфортно. Планы и мечты переходят в категорию достижений.

Понимание к чему вы прилагаете усилия в своей жизни,освободит вас от противоречий. Умение любить и заботиться о себе хорошее достижение,помогающее жить плодотворную жизнь. Если вы чувствуете, что пора разобраться с ощущением  самовлюбленности основательно, это хорошее решение,могу продолжить консультирование,буду рада вам помочь.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Минске и Skype

Здравствуйте Валерия!

Вы слишком ориентированы на других. Вам не важно как ВЫ себя оцениваете. И это не самовлюбленность. Это как раз зависимость от чужого мнения. Вот этой якобы гордостью вы прикрываете свою нелюбовь и неуважение к себе. От сюда вы и гордитесь типа неделями....

Что делать?

Найти 10 своих недостатков. Написать зачем каждый из них вам нужен. Будет так, что 1 или 2 не найдут своего ЗАТО. Это и есть ваши истинные недостатки и сними нужно работать. Остальное - ваши особенности. И в тех или иных ситуациях нужно просто уметь их регулировать как громкость не телевизоре. Когда вы это сделаете то поймете, что как много в вас хорошего, и что ВЫ МОЖЕТЕ ВСЕ!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ