Как перестать хотеть женской симпатии?

Арсений (30 лет) 25.06.2019

Помогите, пожалуйста, советом.

Я парень, мне уже 25, я никогда не был симпатичен ни одной девушке. Было много случаев, когда девушка соглашалась со мной пообщаться, но девушки всегда быстро проводили границу, предлагая остаться друзьями. Всегда, когда я предпринимал попытку знакомства, игра шла в одну калитку, девушка в лучшем случае вяло поддерживала диалог и не проявляла никакого интереса ко мне со своей стороны.

Причин тому, я думаю, очень много, начиная от моей полной внешней отвратительности (никогда не встречал ни одного человека, более худого, чем я), и заканчивая отсутствием мужественных черт характера, скудностью интересов и отсутствием опыта, который мне уже негде набрать.

На сайтах знакомств регистрировался, но ни разу не удалось написать ни одной девушке, потому что моя анкета не получала ни одного "лайка" от девушек.

Живу один, хобби есть, работа есть. Отвлечь себя какими-то другими занятиями не выходит, наоборот, когда занимаюсь чем-то отвлеченным, часто испытываю чувство апатии и грусти, вспоминая о своей отвратности.

Время на отношения уже прошло, мои шансы на отношения нулевые и уже заведомо не увеличатся, маловероятно, что я когда-то стану в чем-то лучше, чем сейчас. Но я всё равно не могу полноценно сдаться, не могу отказаться от недостижимой цели, она все равно терзает меня. Помогите, пожалуйста, советом - как перестать хотеть симпатии девушек? Хочу научиться не обращать на девушек в целом никакого внимания. Как можно добиться такого безразличия?

Пожалуйста, не пишите советов а-ля "не сдавайтесь, у вас все получится, боритесь, работайте над собой". Я осознаю свои недостатки, знаю, что у меня их очень много. Некоторые из них с помощью долгой работы можно было бы исправить, а с некоторыми я и не знаю, что я мог бы сделать. В любом случае, у меня недостаточно сил, времени и мотивации, чтобы даже пытаться исправить их все. В конце концов, естественный отбор существует не просто так, а чтобы отсеять таких, как я. Вопрос именно в том, как минимизировать, насколько это возможно, свои переживания по поводу одиночества, и в идеале полностью их ликвидировать, и прожить свою жизнь спокойно и одиноко?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Арсений, Ваше письмо интересно обилием противоречий. Это - свидетельство отсутствия структуры, что и не позволяет Вам быть последовательным и достигать результатов самостоятельно. Самым эффективным способом решения Вашей ситуации будет работа с психологом. Приходите...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Арсений

Причин тому, я думаю, очень много, начиная от моей полной внешней отвратительности (никогда не встречал ни одного человека, более худого, чем я), и заканчивая отсутствием мужественных черт характера, скудностью интересов и отсутствием опыта, который мне уже негде набрать.

Арсений - и внешность, и характер - можно менять. Причём - достаточно сильно.

Арсений

маловероятно, что я когда-то стану в чем-то лучше, чем сейчас

Если захотеть - то вполне можно.

Арсений

Вопрос именно в том, как минимизировать, насколько это возможно, свои переживания по поводу одиночества, и в идеале полностью их ликвидировать, и прожить свою жизнь спокойно и одиноко?

Арсений, очень сложно "принять одиночество" - живя в обществе и понимая, что на самом деле - человек не создан для одиночества. И тот путь, который вы хотите избрать  - к сожалению только ухудшает качество жизни человека.

Постарайтесь всё-таки найти в себе мотивацию для изменений, ведь - жизнь может быть так прекрасна!

Берегите себя - ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Арсений, здравствуйте!

В Вашем письме немало разочарования и других нелегких чувств. Грустно читать, что Вы разочаровались в отношениях в 25 лет.

Внешность обманчива, не мне Вам это говорить. Иногда в красивой обертке - гнилая конфета. А чаще всего - все наоборот.

Внешность - данность, которую можно либо принять, либо с ней безуспешно бороться и остаться с тем же результатом.

Завязывать и поддерживать отношения - это работа. Не всегда успешная. Однако вполне реальная.

Арсений, все что есть в Вашей жизни на сегодняшний день - это результат Ваших чувств, мыслей и поступков. Ваша жизнь - это только Ваша ответственность, и как бы банально это не звучало - Ваша жизнь в Ваших руках. Хотите отношений - работайте над собой, ибо внешность - это лишь часть огромного пазла. Хотите одиночества - учитесь быть один. Испытание одиночеством не так легко, как кажется на первый взгляд.

Хотите разобраться в себе и своих истинных желаниях - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс