Как общаться с педагогом?

Евгения 01.04.2012

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я студентка. Получаю два высших образования. Спокойна, с чувством достоинства, толерантная и скромная девушка. Училась всегда с удовольствием и достаточно успешно. Увлекаюсь иностранными языками. Закончила школу с двумя четверками. В университете за два с половиной года получила лишь две 4, остальные - отлично. Люблю людей сдержанных, воспитанных и тактичных. Не выношу грубости и резкости. Понимаю, что возможно, проблема не столь серьезная, но это превращает мою жизнь в ад. Вкратце - психологически сложно общаться с одним преподавателем. Это дама лет 60-ти ведет все основные предметы. Приходиться общаться 3 раза в неделю то 2, то 4, а то и 6 часов. Скажу сразу, что в число ее любимчиков не вхожу. Она позволяет резкую необоснованную критику, давит на психику. Спрашивать что-либо, отвечать бесполезно. Все должны любить то,что она любит. Читать то, что она советует. Если воспользовался чем-либо другим на тебя "выливают помойное ведро". Я ,конечно понимаю, что она привыкла к советским методам преподавания и не изменится, но мне еще 2 года с ней сотрудничать. Живет она одна, ни семьи, ни детей. Объемы домашней работы просто сказочные. Можно вообще не спать. год назад из-за перегрузок ( а я очень трудолюбивая, исполнительная...делаю все,что она задает....) стала падать в обморок...пришлось обращаться в больницу... Нет точной системы...может вспомнить про то, что делали год назад и начать спрашивать... И если что-то не помнишь или не знаешь- опять. Нет , тебя не назовут дебилом или тупицей, но ты себя чувствуешь ничтожеством. Две сессии прошли удачно. И как-то раз на уроке ей не понравилось, то, что у меня нет любимой мыльной оперы, а я для доклада взяла другую(которую не смотрела) , она же мне 30 минут читала лекцию о том, как плохо была проделана мною работа, хотя почти не слушала, а только перебивала. Ничего страшного, а я два дня проревела. Собирала себя по кусочкам. Хотела документы забирать. Ну не могу я так учиться. Все желание отбивают. Каждый день о ней думаю, жизнь превращается в ад. Всегда, когда у нее есть случай, старается опустить меня. Приходилось решать организационные моменты- она не растерялась- при всей кафедре меня унизила. Поэтому вариант разговора с ней исключен. Я не провоцирую конфликт . Молчу и выслушиваю это. Так как она еще и злопамятная. Делать нечего. Думаю надо менять свое к этому отношение. Пока не получается. Сейчас то занятие проходит нормально, то опять что-нибудь выпалит. Ведь суицид не выход? А ее влияние так меня разрушает...Есть люди, которым еще хуже. Но в моей группе больше достается мне...Мне очень нужен ваш совет, ведь мне с ней еще сотрудничать....Как себя вести? Как к этому относиться? Буду ждать ответ. Заранее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгения!

Вы правы в том, что с педагогом разговаривать и пытаться убедить ее поменять свое поведение - неэффективно. Она в изменениях не заинтересована, ей вполне комфортно (допустим это) в своей роли.

Но в изменениях заинтересованы Вы. И поэтому ситуация исправима. Давайте представим, как это может быть. Сейчас: педагог "давит на психику" - Евгения страдает, ревет, чувствует себя ничтожеством. Потом: педагог "давит на психику" (мы же договорились, что она не изменится) - Евгения ....  (сами представьте и опишите желаемую реакцию).

Представили? Получилось? Теперь ответьте на вопрос, каких ресурсов не достает Евгении сегодняшней, чтобы вести себя как задумано. Это и будет Вашей целью личностного развития, в котором Вам может помочь психолог в Алматы. А маркером того, достигли ли Вы этой цели, будет как раз общение с педагогом.

Знаете, Евгения, люди и ситуации, которые создают нам дискомфорт, чаще всего продвигают нас по пути личностного роста. Так что это наши своеобразные учителя жизни.

Не всегда с задачами личностного роста можно справиться самостоятельно. Ведь предстоит овладеть теми ресурсами, с которыми Вы раньше не были знакомы изнутри. Поэтому помощь психолога может быть очень полезной.

А уж с какими конкретными барьерами Вы встретитесь на этом пути, с детскими впечатлениями или с особенностями личности, или с установками, которые мешают Вам идти вперед - разберетесь в процессе личных консультаций. И оставите их позади. Желаю удачи!

Здравствуйте, Евгения. Вам кажется, что на жизненном пути, встретился невыносимый педагог. На самом деле, это взрослая жизнь, в какой нормальным явлением является общение с "несовершенными людьми". Вы умненькая девушка, понимаете, что надо менять свое отношение, но не понимаете как. Посмотрите на эту несчастную женщину по-другому, может её можно пожалеть, за одиночество, жизнь проходит, кроме карьеры ничего нет. Простите её от всей души, может это прощение сделает её менее несчастной, более доброй. Испытайте к ней сострадание, а не страх. А может, она права, её критика имеет основание? Считайте её появление, на вашем жизненном пути, испытанием, пройдя которое, вы станете сверхчеловеком, преодолевающим трудности легко и просто. Почувствуйте к ней чувство благодарности за то, что она тратит свое время на ваше совершенствование, вы для неё значимый человек. Важно найти что то, позволяющее заменить негативные мысли, по отношению к своему учителю, на позитивные. Тогда, не сразу, все изменится, кошмар станет благом. Это трудно, но возможно. С уважением, Елена Александровна.

Добрый день, Евгения!

Чувствуется, что вам сейчас нелегко- с одной стороны большая нагрузка (получаете два образования), с другой стороны, осознавая себя старательной и аккуратной, вы часто слышите критику в свой адрес со стороны преподавателя.

Мне понятны ваши эмоции. Мы имеем право испытывать разные эмоции и чувства, только необходимо научиться их выражать. Как только человек овладевает навыком выражения своих чувств, он становится более уверенным в себе. Перенос же негативных чувств внутрь себя может приводить к ухудшению самочувствия и здоровья, даже к депрессии.

Конечно, можно попытаться сказать преподавателю о своих чувствах- используйте местоимение "Я", "мне" так называемые "я-сообщения". "Мне неприятно, когда я слышу негативные отклики о моей работе", "Я расстроена", "Мне очень больно, когда обесценивается моё мнение ".(Прошу заметить, здесь нет местоимения "ты", "вы", про внешний раздражитель говорится безлико, как о событии). Но хотя, таким образом вы попытаетесь выстроить более конструктивные отношения, реакция на это может быть не всегда ожидаемая. Поэтому есть ещё одна возможность- прийдя домой, сесть на стул, поставить напротив другой стул, мысленно представить на нем  преподавательницу, и рассказать ей о своих чувствах. ("я устала", "я подавлена", "я не согласна с вашим мнением о..") Потом пересесть на ее стул, представив, что вы отвечаете себе с ее позиции. Потом вновь пересесть на свой стул и т.п. В конце распрощаться с образом преподавателя и раздвинуть стулья. Важно закончить диалог, прийдя к какому-то конструктивному решению. Эта техника поможет вам отреагировать свои эмоции и, возможно, достичь компромисса. Конечно, лучше это упражнение делать с психологом. Если что, могу помочь вам в этом вопросе в сессии Skype.

И еще, Евгения, чувствуется, что вы физически и эмоционально устали. Весна- время авитаминоза. Принимаете ли вы витамины? Давно ли занимались собой- не смотря на сильную занятость? Подумайте о ваших ресурсах - их важно накопить для дальнейшей жизни. Все то, что позволяет нам порадовать наше тело- поход в баню или сауну, массаж, бассейн, прогулки на свежем воздухе, покупка чего-небудь желанного из одежды или косметики, вкусная еда , поддерживает нашу жизненную энергию в тонусе.

Удачи вам и всего самого доброго!

С уважением, Григоровская Екатерина.