Муж постоянно меня обвиняет, во всем!

Алия 01.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Алия, мне 24 года, я единственный ребёнок в семье, в браке с 2008 года, хотя наш брак сложно назвать таковым, поскольку прожили мы вместе в общей сложности со всеми уходами-приходами 2, а то и меньше года. У нас есть дочь, ей 2 года, сама я родила сразу после окончания ВУЗа, поработать не успела, очень хотели ребёнка оба. Сейчас нахожусь в декретном. У нас и до появления первенца были проблемы, но мы списывали это на период "притирки" друг к другу. Поначалу всё начиналось портиться из-за его гулянок с друзьями, из-за частого отсутствия дома по причине занятости со своими родителями и отсутствия работы. Жили мы отдельно, на его территории, если можно было бы вернуть время вспять, то наша довольно-таки сносная семейная жизнь меня бы устраивала, НО ..я всё испортила своим шантажом, что уйду, если он не сделает то-то, то-то... он не делал и .. я уходила, но потом таки сама возвращалась, потому что он гордый не придёт за мной, потому что "я сама виновата" и просто я любила его. Наши семейные скандалы иногда переходили в драки, первой распускала руки я, всё сопровождалось взаимными оскорблениями и хлопком дверью. Спросите почему уходила? Потому что меня очень задевали его слова о том, что это квартира его родителей, говорил иди на все 4 стороны, я тебя здесь не держу и т.д. Я уходила, в надежде, что вот я всё-таки ему нужна, что он извинится хотя бы за свои обидно брошенные слова и позовёт обратно и больше не будет мне их повторять. Но каждый раз, всё повторялось. Родился ребёнок, мне помогала моя мама, его не могла, так как у неё видите ли "ногти", спустя неделю он снова уходит без предупреждения с коллегами куда-то, возвращается пьяный в доску с обручальным кольцом в кармане и кучей денег. Это снова подтолкнуло меня на уход, вот так ребёнок рос, со мной в доме моих родителей. Он продолжал гулять, вести свободный образ жизни, после очередного примирения, я,испытывая недоверие, после очередного его флирта с кем-то, взломала его почтовый ящик, где прочитала его перетирки с подругой о себе, этого я не простила, мы развелись. Но и после всего этого я оставалась быть по-прежнему виноватой во всем. Я виновата в том, что ушла, виновата в том, что у него были другие связи. После развода он встречался с одной девушкой, у которой был ребёнок, слетал с ними в турцию, втайне от меня,в общем были достаточно серьёзные отношения как я поняла, поскольку даже перезнакомил с ней всех наших общих друзей. В своём ребенке особо не нуждался. Она из достаточно обеспеченной семьи, видимо очень его любила, поскольку ни в чём его не ограничивала, ни в гулянках с друзьями, ни в чем, чего и требовал от меня. Позже мы помирились, больше наверно по моей инициативе, поскольку я уверенно считала, что дочке нужен отец. Мы поговорили, он попросил не уходить чуть что сразу хватая ребенка, сказал что будем жить с его родителями, т.к. ему будет сложно нас троих содержать и ещё (!) что ненавидит моих родителей (за то что они вмешивались в наши отношения, хотя фактически такого небыло) и что в будущем не собирается с ними общаться. Я всё приняла, т.к. решила меняться и сохранять семью. Он долго не хотел нас забирать к себе, у нас рос ребёнок, но мы упорно продолжали "встречаться" по его мнению налаживать отношения. До этого я ловила его на вранье однажды, но решила идти до конца. Вот с приложением моих усилий, он нас перевёз к себе. И тут...началось самое ужасное, он начал распускать руки, при том, что я его не трогала первой. Причиной первой пощечины стало мое вслух сказанное мнение о его друге, который мне не нравился, второй раз я его ударила за переписку с той же одноклассницей, которая однажды уже стала поводом для нашего развода, её интимные фантазии в переписке с моим уже не мужем, дальше снова извинения с его стороны, клятвенные обещания что ничего небыло и снова живём... Он часто отсутствовал дома, шушукался со своей мамой в соседней комнате, уходил на часик-на два после работы "по делам", на мои допросы о том, куда ходит отчет един" не суй свой нос куда не надо". Я терпела и это, с чувством чужого человека в доме я продолжала держаться, т.к. я пообещала его не бросать и не уходить. Каждая ссора обязательно включала в себя вновь брошенные фразы "иди вали к своей мамаше, собирайся и п...уй от сюда". Последней каплей стало моё утреннее ругание дочери, свидетелем которого стал мой не совсем ещё муж, далее последовал небрежный пинок в мю сторону, с сопровождением матов, на что я стерпела, на его "заткнись или закрой рот" уже не стала молчать и попросту начала пририкаться, в ход снова пошли толчки в спину, бросания меня на кровать, на что я не стерпела и ударила его по спине, за все мои накопленные обиды, тут я спровоцировала этим самым всю последующие удары по голове которые оглушали мою голову. В этот момент в доме была его мать и братишка, они его словом отрывали от меня. Я собрала вещи, ребёнка и ушла. В итоге, я снова виноватая, ушла понимаете ли, как крыса с тонущего корабля, и опять во всем виновата только я... К слову, последний эпизод закончился для мня сотрясением лёгкой степени и постоянным испытывнием комплекса чувства вины и смс-кой извини конечно за всё что я сделал, но терпеть твой гонор я никак не могу. Я предложила сходить нам вместе к психологу но от отказался на отрез, сказав что у него всё в порядке, а проблемы у меня. Что иметь со мной ничего общего он не хочет и для него важны в этой жизни его родители, родня и его младший братишка. К слову, не нашлось там места ни мне, ни нашему совместному ребёнку. Спросите, что же меня коробит? отвечаю, ведь не всегда он такой деспод, когда у него хорошее настроение и ему никто не перечит - то всё замечательно, но стоит сказать своё слово, которое расходится с его мнением - всё, умрите все.. Помогите, я в замешательстве, неужели на самом деле виновата всегда во всем я? Или это такая тактика защиты - нападение???

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Алия!Семейная жизнь, это не только старания одного из супругов сохранить семью, это обоюдное желание двоих. Стремление к взаимопониманию, доверию, уважению наконец. Если вашему супругу это не нужно, то стоит ли подвергать себя и своего ребенка унижению и такому отношению в целом?! Неужели вы себя так не цените себя, не дорожите ни с собой, ни своим здоровьем, ни психикой ребенка, что добровольно идете на такую "каторжную" жизнь с не уважающим и не ценящим, не дорожащим ни вами ни ребенком "мужем"? Подумайте Алия, может вам мешает, это "чувство вины" о котором вы так часто упоминаете в своем письме, так с этим можно поработать у психолога и начать жить дальше, без таких чувств мешающих жить полноценной, свободной, счастливой жизнью, с чувством собственного достоинства, уважая и любя себя. Вы не задумывались какой вырастет ваша дочь, видя как относятся к ее маме, "папа", видя какое положение вы занимаете в их семье, видя, что вы не имеете право голоса, видя эти ваши страдания и слезы?! Нужен ли ей после этого такой папа?! Алия, вы молоды, и я уверенна интересны как женщина и как человек, и у вас все еще впереди, не зацикливайтесь на прошлом, может стоит подумать и о светлом будущем, но без этого человека, приносящем только боль и разочарование?! Изменить его вы уже не сможете, но изменить свое отношение к нему вам под силу! Подумайте об этом!Если нужна будет поддержка в этом, готова вам ее оказать!Удачи вам!

Алия, здравствуйте!

Очень четко прослеживаются Ваши с мужем расхождения  в плане видения модели семейных отношений.

Для него - позиция мужчины в семье выглядит достаточно незавимимой и свободолюбивой. Отсюда, он считает вполне уместным свой личный досуг (вечерние гулянья, общение с противоположным полом в социальных сетях, не исключая и личные контакты). И это - позиция довольно-таки многих мужчин.

Вы рассматриваете эти отношения, с точки зрения, "на равных", "вместе" и поэтому Вам непонятен такой образ жизни.

Чтобы сохранить такую модель семьи, женщине прийдется полностью пересмотреть свое отношение к ситуации, изменить свои реакции. Это редко кому удается. Научиться закрывать глаза на "мужскую" природу  и при этом еще и себя, свое женское начало, не потерять. В моей практике много было примеров женщин, с которыми мы приходили к результатам. Но и не мало сил и времени уходило на это. Главное, что может сопутствовать этим изменениям - это гибкость, терпеливость и готовность принять этот "побочный эффект" в своем муже.

Были примеры и женщин, у которых не было готовности и понимания своеобразной природы мужа. И это их право.

Соответственно, у Вас тоже есть право определить для себя каким должен быть Ваш спутник: верным, семейным, домашним. И если этих качеств в Вашем бывшем муже нет, то это проблема уже не Ваша.

Что касается чувства вины и переживаний, то все это можно разобрать в формате очной консультации.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.