Дочь отказывается идти в садик

Юлия 21.04.2010

Здравствуйте!!

Последнее время дочь отказывается идти в садик. Начинает сильно плакать,затем это переходит в истерику с трясущимися руками. В садике никто не обижает, по крайней мере с ее слов и мое мнение,есть любимая подружка, играет с детьми, общительная.

Плачет,говорит "я хочу сидеть с тобой дома,я никогда не хочу в садик".

У меня у самой депрессия.может ли это ей передаваться,и что делать? есть возможность сидеть с ребенком дома,но тогда не дезадаптируется ли она и не будет ли сложно в школе?

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, если "у самой депрессия", то рекомендация - с психологом проработать отношения с родителями. Своими. Настроение, естественно, передается. Дочь играет не свою роль. Вместо того, чтобы быть с детишками, играть, гулять - она играет роль "защитника мамы" (а ведь все наоборот, если рассматривать правильный порядок в роду). Сходите к системному семейному психологу.

Несвитский Антон Михайлович

Настроение, конечно же, передается. И дочь испытывает тревогу за то,что мама останется одна в своем мире, где может "что-то случиться" (так может чувствовать себя ребенок, если ощущает психологическую нестабильность матери). Отсюда и потребность находиться рядом и "караулить" вас.

Но вряд ли эта причина единственная. Вы не пишете, сколько дочери лет. Но в любом случае с ней уже можно поговорить на тему "а почему ты не хочешь в садик?", и этот разговор надо сразу же переводить в колею "что ты чувствуешь?" Думаю, разговор в ключе чувств может многое прояснить для вас. В конце концов, если вы не можете прямо сейчас решить вопрос своей депрессии, лучше не создавать у ребенка и лишнее напряжение и подержать ее рядом с собой, если ей так хочется (и если ее причины, ее чувства покажутся вам достаточно важными для вас самой и для девочки). Ребенку не обязательно ПОСТОЯННО находиться в группе детей, чтобы потом адаптироваться в школе. Достаточно того, что есть навык общения, и что сидение дома будет временной мерой.

Здравствуйте , Юлия!

Есть вероятность того, что Ваша дочка очень боится одиночества. Как это ни странно. Она боится оставаться в садике, так как чувствует себя там одиноко. При всем обилии людей и детей вокруг. С Вами она в любом случае чувствует защищенность. Ей одиноко среди детей. Вопрос  в том, почему? Это может  быть вследствие отношений в семье, каких-то скрытых проблем во вазимоотношениях с родителями и т.д. С этим необходимо разбираться и сейчас, так как это может накладывать дальнейший отпечаток на адаптированность в социуме и на мировосприятие Вашего ребенка, что в дальнейшем будет отражаться на ее жизни как внешней так и внутренней.

просто страх одиночества, который у нее есть в душе переносится на детей, окружающих ее и она боится их, желая оставаться с Вами, в привычной домашней среде.

Она не уверена в своих силах и в себе, поэтому хочет безопасности.

Необходимо найти пусковой механизм ее страха - и рабираться с ним, чтобы освободить ее от него и открыть для нее "безопасный мир". Вам нужно очень продуманно, спокойно, медленно нащупать этот болевой узел и попробовать развязать его. Может быть, Вы являетесь также участником, ниточкой в этом узле, но важно размотать клубочек сейчас, пока он не вырос в спутанный ком проблем. А Ваше состояние лишь усугубляет ее страхи и отнимает у нее уверенность. И с Вашй деперссией важно разобраться для того, чтобы Вы могли отдавать дочери свою любовь свободно и беспрепятственно для Вас обоих.

Не унывайте, нет безвыходных ситуаций.

Всех благ!