Как вернуть ребенку желание идти в садик?

Анна 13.09.2011

Моему сыну 3 года. Этой осенью он впервые пошел в садик. Первые 3 дня ему там очень нравилось. Не плакал. Но вообще очень общительный и дружелюбный, раньше всегда просился отвести его в сад. я ему рассказывала как там хорошо, как детки играют, гуляют и кушают с воспитателями. Ему все это нравилось. И первые дни в саду проблем не возникало. Но после недельного отсутствия в саду( была плановая операция по удалению паховой грыжи под общим наркозом) наотрез отказался возвращаться к посещению детского сада. Никакие мои уговоры не действуют. В саду закатил истерику. Пришлось забрать его с собой. Подскажите пожалуйста, как вернуть сыну желание ходить в садик? Насильно - понимаю - не лучший вариант, а как договориться - не знаю. Мне самой нужно искать работу, я одинокая мама, 26 лет. А сейчас он заболел, когда понял, что завтра его снова поведут в сад. Помогите пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

Анна, адаптация к саду идет у детей от 3- недель до полугода. Ребенок перенес стрес болезни, и, поскольку,  это произошло в начале адаптационного периода - он "откатился" назад и все надо начинать сначала. Постепенное введения ребенка в режим садика- сначала на час , через пару дней осталять его до сна, еще через  пару дней оставлять и забирать ег после сна и только потом оставлять на весь день.

Прочтите статью, как общаться с ребенком в адаптивный период:

http://www.all-psy.com/stati/detail/179/1/

Успехов!