Ребёнок отказывается разговаривать в садике

Светлана (36 лет) 19.10.2020

Здравствуйте. Дочке 4 года 4мес. ходим в садик иногда со слезами иногда без. Первый день, когда пришли в сад примерно 3 года было, она весь день разговаривала, ей делали замечания. В итоге с того момента она перестала общаться.

Я интересуюсь, из-за чего молчит, говорит боится что услышат как она разговаривает. Просили общаться и как только подкупить пытались. Говорит что не будет разговаривать. На площадке с другими детками общается и из своей группы за пределами дс говорит, со взрослыми тоже.

В садике тихая, спокойная, дома сорви голова. Воспитательницы все хорошие. Что можно нам посоветовать?

Рудометова Ольга Владимировна

Светлана, доброе время суток! Ваша девочка вам ответила, что боится замечаний.  Для ребенка комфортнее молчать в группе. Особой причины для беспокойства нет, не заостряйте на этом внимание, просто забудьте и не напоминайте об этом ребенку, все пройдёт. Девочка достаточно общительная с детьми и взрослыми за территорией группы, это очень хорошо!  Да, дома ребенок в кругу родителей и близких, которые не запрещают и не осуждают, другой - для ребенка полный комфорт и свобода!

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, в этом возрасте лучше говорить с  ребёнком в форме игры, от 3 лица.

Придумайте игру про садик и абстрактную девочку, которая не хочет идти в садик и говорить о дне, проведённом там.

Например: кукла Оля не хочет идти в сад, как ты думаешь, почему?.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации