Дочка не хочет идти в садик

ксения 05.06.2014

Здравствуйте.Меня зовут Ксения,мне 24,замужем.У нас замечательная дочка,которая полгода назад пошла в садик.До садика я рассказывала про садик доче и она хотела туда.Ей хотелось больше общения с ребятами.Вообще дочка у нас общительная, активная.Когда только пошли в садик воспитателя у нас не было постоянного и они каждый день менялись.Случилось так,что дочка описалась во время сна из-за отсутствия воспитателя рядом(это было в самые первые дни).После этого желание спать в садике у нее полностью пропало.мы долго ходили в садик до обеда.Я также ходила к заведующей садика,чтобы уточнить вопрос с воспитателем.Он решился и у нас появилась хорошая воспитательница.Но дочка все равно не хотела ходить на весь день.Однако,через некоторое время после разговоров с дочкой, она снова стала ходить на весь день.Помимо этого мы болели часто.неделю ходим.2-болеем.Возможно,из-за того,что она ходила недолго в садик.а потом дома сидела,сейчас она не может так долго посещать садик.С мая месяца доча ходит в садик,после болезни.Первые 2 недели хорошо ходила.хотела идти,а потом начались с утра капризы,слезы и даже истерики. Дочка говорит,что не хочет идти в садик, что боится.Я сначала насторожилась.Но поговорив с ней,поняла,что она каждый день придумывает новые отговорки:"что колеса у машинки во дворе сломаны","что горки нет" и т.д.После садика всегда с ней разговариваю.спрашиваю обо всем,она рассказывает с кем играла,что делала.Все хорошо,никаких капризов и плача.Только в последнее время совсем не ест в садике, один компот с хлебом,утверждает,что еда там невкусная.Друзья у нее там есть.подружек куча!Воспитатели говорят,что дочка играет с ребятами и не капризничает в течении дня.Вроде бы все хорошо,но мы не понимаем, почему дочка продолжает рыдать по утрам!?Подарили ей талисман,который всегда с ней-не помогает.Почему дочка так ведет себя(уже долгое время),если все равно каждый день водим ее в садик?Помогите,пожалуйста,разобраться в нашей ситуации.Хочется,чтоб дочка ходила туда с удовольствием. Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните сЮДА, Ксения.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Судя по всему, ваш уровень тревожности завышен (не было постоянного воспитателя, дочка описалась, вы ходили к заведующей). Начните с себя. Успокойтесь. Ваша уверенность передастся и ребенку

"Друзья у нее там есть.подружек куча!Воспитатели говорят,что дочка играет с ребятами и не капризничает в течении дня..." Ваша дочь явно проверяет ваши границы, вы поддаетесь ее правилам игры. У нее есть потенциал, доверьтесь ей.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве