Дочка не хочет идти в садик

ксения 05.06.2014

Здравствуйте.Меня зовут Ксения,мне 24,замужем.У нас замечательная дочка,которая полгода назад пошла в садик.До садика я рассказывала про садик доче и она хотела туда.Ей хотелось больше общения с ребятами.Вообще дочка у нас общительная, активная.Когда только пошли в садик воспитателя у нас не было постоянного и они каждый день менялись.Случилось так,что дочка описалась во время сна из-за отсутствия воспитателя рядом(это было в самые первые дни).После этого желание спать в садике у нее полностью пропало.мы долго ходили в садик до обеда.Я также ходила к заведующей садика,чтобы уточнить вопрос с воспитателем.Он решился и у нас появилась хорошая воспитательница.Но дочка все равно не хотела ходить на весь день.Однако,через некоторое время после разговоров с дочкой, она снова стала ходить на весь день.Помимо этого мы болели часто.неделю ходим.2-болеем.Возможно,из-за того,что она ходила недолго в садик.а потом дома сидела,сейчас она не может так долго посещать садик.С мая месяца доча ходит в садик,после болезни.Первые 2 недели хорошо ходила.хотела идти,а потом начались с утра капризы,слезы и даже истерики. Дочка говорит,что не хочет идти в садик, что боится.Я сначала насторожилась.Но поговорив с ней,поняла,что она каждый день придумывает новые отговорки:"что колеса у машинки во дворе сломаны","что горки нет" и т.д.После садика всегда с ней разговариваю.спрашиваю обо всем,она рассказывает с кем играла,что делала.Все хорошо,никаких капризов и плача.Только в последнее время совсем не ест в садике, один компот с хлебом,утверждает,что еда там невкусная.Друзья у нее там есть.подружек куча!Воспитатели говорят,что дочка играет с ребятами и не капризничает в течении дня.Вроде бы все хорошо,но мы не понимаем, почему дочка продолжает рыдать по утрам!?Подарили ей талисман,который всегда с ней-не помогает.Почему дочка так ведет себя(уже долгое время),если все равно каждый день водим ее в садик?Помогите,пожалуйста,разобраться в нашей ситуации.Хочется,чтоб дочка ходила туда с удовольствием. Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните сЮДА, Ксения.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Судя по всему, ваш уровень тревожности завышен (не было постоянного воспитателя, дочка описалась, вы ходили к заведующей). Начните с себя. Успокойтесь. Ваша уверенность передастся и ребенку

"Друзья у нее там есть.подружек куча!Воспитатели говорят,что дочка играет с ребятами и не капризничает в течении дня..." Ваша дочь явно проверяет ваши границы, вы поддаетесь ее правилам игры. У нее есть потенциал, доверьтесь ей.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве