Низкая самооценка, страхи

Ольга 22.03.2012

Добрый день. Мне 34 года,замужем,двое детей. До замужества была бойкая,ничего не боялась,знала чего хочу. В 10 лет потеряла маму,растил отец военный,поэтому рано стала самостоятельной. Вышла замуж,родилась дочь,через 2 года сын. Бабушек рядом нет,поэтому растила детей сама,муж работал. Потом первый класс у дочери,а там и сын в школу пошел. Решила что пока есть возможность буду сидеть дома и растить детей.Ведь начальная школа это самое главное. Дочь заканчивает 5 класс,сын 4 класс. У меня стало возникать чувство ненужности,дети стали самостоятельные и во мне уже не так нуждаются как раньше. У мужа много работы. За то время,что я сидела дома разучилась общаться с людьми.Все делал муж и иногда даже в магазине что то спросить я боюсь. Боюсь выходить на улицу,когда темнеет,ведь все это время сидела дома и вечерами никуда не ходила. Постоянно плачу,по любому поводу. Развилось чувство ненависти к себе. Но ничего предпринять не могу. Боюсь искать работу,потому что кажется что за это время совсем отупела,хотя раньше была неплохим фармацевтом. Страшно позвонить по объявлению и предложить свою кандидатуру. Пыталась заняться фитнесом,несколько раз сходила в спорт зал. Бросила,там все стройные и красивые,а у меня бока и живот весит после родов. Постоянно хочу спать,плачу и ненавижу себя за все это.Потерялся интерес к жизни. И дети,которых я растила и отдавала все свое время стали хамить,могут назвать нехорошим словом. Сын вообще стал смеяться,когда я сказала что пойду на работу. Он спросил меня умею ли я работать. Полное неуважение ко мне.Обидно. Хотя я понимаю что сама виновата. Помогите мне пожалуйста,плохо очень.

Яковлева Александра Ивановна

"Постоянно хочу спать,плачу"

   Ольга, Вам необходимо обратиться к эндокринологу и гастроэнтерологу. Симптомы описанные Вами могут быть и в связи с изменениями функций щитовидной железы, почек и печени.

Обратитесь за очной консультацией и к этим специалистам, и к психологу приходите уже сделав все анализы и на гормоны и на сахар в крови.

Желаю Вам удачи и здоровья.

Здравствуйте,Ольга!

Вам нужны перемены и вы это чувствуете. Вы пробовали самостоятельно найти выход и видимо понимаете, что нужна поддержка профессионала.

То что вы чувствуете по отношению к себе, говорит о переживаемом внутриличностном конфликте. Для выхода из него и  вашего освобождения и развития нужно прояснить ситуацию и обновить самооценку.

Желательно  в сотрудничестве с психологом адаптироваться к  интересной жизни, в которой ваш потенциал откроется в новом качестве и почувствовать себя счастливой.

Поработав основательно над собой вы начнете чувствовать себя более свободно и непринужденно, к вам вернуться бодрость и оптимизм, а в семье вас начнут уважать и любить.

Конечно для этого нужно время и  ваше желание.  Однако, помочь вам действительно возможно. Если решите  восстановиться можно записаться здесь или на psyhovizit.com

С уважением.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! На самом деле Вы описали состояние, которое испытывают многие женщины, которые долго сидят с детьми. Конечно, для начала я бы предложила Вам пройти обследование у врачей - невропатолога и эндокринолога, а возможно, и других специалистов. Если нет ничего серьезного, значит, Ваши проблемы чисто психологического плана - а именно, неудовлетворенность своим положением в семье, обществе. Общение с людьми - дело наживное, как любая практика, требует тенировки. Вы находитесь в стрессовом состоянии, при котором человек обычно немного регрессирует в детское состоние. Отсюда страх темноты, боязнь что-то делать. Плюс Ваша самооценка упала из-за Вашего физического состояния. Желательно Вам найти время и средства для обращения к психологу, так как эти проблемы объяснимы, решаемы, но требуют усилий с Вашей стороны. Это будет самый первый шаг к новой жизни. Для начала займитесь любимым делом, если такового нет, озаботьтесь его себе найти, оно очень украсит Вашу жизнь - любое творчество поднимет Ваше настроение и самооценку. Как только станете интересной сами себе, начнете себя уважать и ценить, все переменится и отношение Ваших детей к Вам тоже. Если Вы пока не готовы выйти на работу, походите к психологу, чтобы понять истоки Вашего состояния и найти способы его регулирования. Удачи Вам!

Здравствуйте,Ольга.Вы очень счастливый человек.Воспитали двух детей.Правда,пересидели дома.Надо было отдавать в садик и идти работать.Любой молодой человек счастлив,когда востребован обществом.И очень логично,что Вы при взрослеющих детях почувствовали себя не на месте.Это самая настоящая травма нереализованности.Из за нее катастрофически обрушилась самооценка и Вы впали в длительную аппатию,которая будет только усиляться.Немедленно встряхнитесь ,почувствуйте себя молодой,перспективной и сильной и начните активно искать работу.Фармацевты вообще в дефиците.Не волнуйтесь,Вам дадут испытательный срок.Если не выдержите,то все вспомните,а на втором месте уже будите подготовленной сразу.Ваша самооценка опустила Вас до беспомощного ребенка-и Вы обижаетесь на реплику сына.Все ровно наоборот.Вы сильная и способная.На этой высокой ноте продолжайте жить.Мудрости Вам и оптимизма!

Добрый день, Ольга.

Начнем с того, что вы вырастили прекрасных детей. Вы подарили им главный подарок:  самостоятельность. ТО что они уже не нуждаются в вас - это прекрасно. Теперь вы можете заняться собой и мужем.

Чем же таким вам заняться. А давай начнем с главного: с работой над страхами. Единственный способ борьбы со страхами - это идти на них. Страшно спрашивать в магазине? Поставьте себе цель каждый день ходить в 5 магазинов и спрашивать и у продавцов: а что это за штучка? и у покупателей: а вы этим не пользовались, не взорвется?

Страшно звонить по работе? Звоните по 5 раз в день даже в те места, куда фармацевт не требуется или в самые элитные компании. Если откажут, вы скажете себе, это естественно, им же не нужен фармацевт, а если скажут да: приятно удивитесь.

В фитнесе все красивее вас? Идите на фитнес не для юных барышень а в группы мам по восстановлению фигуры после родов и декреного.

Сейчас вам плохо и вы жалеете себя. Это понятно, но это вам не поможет изменить свою жизнь . А ведь именно перемены в жизни вам помогут. Вам надо стать более самостоятельной, а для этого надо выходить на улицу и говорить с людьми. Вам надо повысить самооценку, а это возможно, если вы начнете работать. Вам надо увидеть что вы нужны людям, а это уже другие люди: не ваши дети, а вы, ваш муж и клиенты.

И еще: слова детей прозвучали обидно, потому что вы и сами так считаете, вы говорите что чувствуете что отупели и никто вас не возьмет на работу. Тк идите на работу, только действие покажет вам и вашим детям, что вы умеете работать. И не надо упрекать детей в том, что вы им отдали все время, а они хамят. Вы отдавали им время по своей воле, они вам за это ничего не должны. Подумайте, почему вас задевают их слова? Ответ на это вопрос так важен в вашем общении с детьми.

Вы сильная и все сможете. Попросите поддержку близких. Пусть при первых звонках работодателям сидят рядомм и корчат вам рожи. Рассмеетесь и расслабитесь. Легче будет говорить. Все получиться.

Сил вам, Ольга и поддержки близких.