Я не хочу исполнять роль его мамы

Людмила 18.04.2010

Здравствуйте! Я общаюсь с молодым человеком уже почти 5 месяцев, но девушкой его себя не чувствую. Ему 25 лет. Мне 22 года. Отношения наши странные: он был женат, но такое ощущение, что с девушками ни общался никогда. Слишком скромен, стеснителен. Мне уже надоело брать инициативу в свои руки, но бросить его не могу - возможно привязанность и боязнь остаться одной мешают. Телефонным звонкам предпочитает смс. Когда я спросила почему? Он ответил, что боится позвонить не вовремя, поэтому легче написать смс. А я думаю, что он просто боится разговаривать. Даже наше общение натянутое, официальное, разговоры ни о чем. Я о нем почти ничего не знаю. Сама же постоянно рассказываю, что со мной случилось... Об каких-то ласковых словах, комплиментах речи и вообще нет. Взять за руку и поцеловать - самой пришлось действовать. Если я начну серьезный и откровенный разговор по этому поводу, боюсь, что он вообще тогда замкнется в себе. Но при этом я не хочу исполнять роль его мамы.... Посоветуйте, что делать в такой ситуации? Понимаю, что ни могу требовать от человека, чтобы он менялся, но и сама так не могу, мне тяжело с ним общаться. Иногда кажется, что то самое, а иногда, что это не мое... Противоречивые чувства. Спасибо за ответ :)

Людмила, здравствуйте!

В общении с Вашим другом постарайтесь обратить внимание на реальность, а не на представления и прогнозы о том, что должно быть и как будет когда-нибудь. В ситуации отсутствия контакта, доверия и глубокого взаимопонимания полезно помнить, что каждый человек сам по себе уникален и неповторим, а любить - это прежде всего, принимать человека таким, какой он есть. Безусловно, на первом месте для Вас - Ваши желания, чувства и потребности. Подумайте, а стоит ли ожидать от человека того, чего Вы от него хотите, во-первых, если Вы вообще ему об этом не будете говорить (как тогда он об этом должен догадаться?) во-вторых, если он по каким-то причинам не может дать желаемого Вами (искренности, взаимопонимания, доверия) - стоит ли продолжать ожидать этого, а тем более требовать. Возможно, у каждого из вас просто разные представления об отношениях, разный опыт, и, скорее всего разные ожидания от общения. Если этот человек Вам приятен, интересен - общайтесь с ним, дарите друг другу радость и теплоту. Великое и удивительное чувство под названием "ЛЮБОВЬ" начинается именно с безусловного (то есть не за то-то и потому-то, а просто так, БЕЗ всяких условий) принятия любимого человека. А роль мамы, сестры, "своего парня" - это всего лишь роли и маски. Нужен ли Вам сценарий и "ритуальность" в отношениях: когда "он делает так-то, а я в ответ так-то". Задумайтесь над этим. Любовь дается только тем, кто готов ее дарить и принимать. Всего Вам доброго - любви и счастья!