С детства деградирую

Александр 17.03.2012

Здраствуйте,я обычнй человек из простой рбочий семьи, работаю на одном предриятии своего города.Мне уже 27 лет и я только сейчас стал обращать на себя внимание, наверное благодаря случайному знакомству с девушкой потому как у меня нет абсолютно ни каких знаний,целей и интересов в жизни.В школе не вникал в материал в свободное от школы время гулял с друзьями младше себя, после постепенно замкнулся и перестал общаться.Сейчас очень хочеться вернуться в школу,завести друзей и начать заново потому как я стал замечать свою деградацию и несамостоятельность. К сожелению время уже упущено и я незнаю как мне быть и с чего начать?Буду очень вам благодарен если вы мне поможете хорошим советом, мне действительно уже надоело так жить хочеться быть как все нормальные люди

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Александр, прочитав Ваш вопрос, выбрала очень интересную статью коллеги с этого сайта, слегка адаптировав её лично для Вас, прочтите, думаю Вам будет полезно. И Вы поймете откуда такое желание:

"вернуться в школу,завести друзей и начать заново". Удачи Вам и желаю поддаться и начать, сразу после прочтения, этой интересной статьи:

http://kp.ru/daily/24482/639338/

   "  Возраст - понятие не только биологическое, но и психологическое. И на каждой ступени, пройденной человеком, нас поджидает возрастной кризис, с которым связаны психические срывы, переоценка жизненного пути и открытие новых возможностей. На этих перекрестках судьбы мы оказываемся независимо от своей воли и желания. Поэтому стоит подготовиться к ним заранее.

Сколько ступеней в жизни?
     А сколько вообще насчитывается возрастных точек? У психологов, философов, писателей нет на этот вопрос однозначного ответа. Шекспир считал, что человек при жизни проходит 7 ступеней (монолог «Все ступени мира» в пьесе «Как вам это понравится»). За много веков до Шекспира в индуистских трактатах были описаны 4 ступени жизни, каждая из которых вызывает последующую: а) обучающийся, б) владелец дома, в) уединенная жизнь, г) завершающая ступень, на которой «человек равнодушен ко всему и ничего не любит». Гете так охарактеризовал фазы жизни: ребенок - реалист, юноша - идеалист, мужчина - скептик и старик - мистик. А по теории известного психолога в Актау Эрика Эриксона, жизненный цикл делится на 8 ступеней, каждая из которых заканчивается кризисом, но не как катастрофа, а как некий переломный момент.
     Поскольку детский возраст до мелочей описан доктором Споком, то рассмотрим под микроскопом другие возрасты. Итак, вот как выглядит лестница жизни.
18- 20 ЛЕТ
     Жизнь проходит под девизом «нужно оторваться от родительского дома». А в 20 лет, уже по-настоящему отдалившись от семьи (институт, военная служба, краткие поездки и пр.), становится актуальным вопрос: «Как удержатся в мире взрослых?»
27-30 ЛЕТ
    Жизнь сводится к росту карьеры. В работе происходят большие перемены, путаница и часто кризис. Появляется стремление вырвать пройденный кусок жизни и начать все сначала. Это может означать выход на иную дорогу или превращение мечты, «например, стать президентом» в более реальную цель. В этот период одинокий человек чувствует толчок, побуждающий его искать партнера. Женщина, которая раньше была довольна тем, что сидит дома с детьми, стремится выйти в свет. А бездетные родители - завести детей.
Почти каждый, кто уже семь лет живет в супружестве, чувствует недовольство. Заканчивается это или разводом, или поиском любовника(-цы).
Профессию в этом возрасте меняют крайне редко.

30-35 ЛЕТ
    После 30 лет жизнь освобождается от многих условностей, становится более рациональной и упорядоченной. Мы начинаем обосновываться в жизни в полном смысле этого слова. Большинство из нас отбрасывают свои старые корни и начинают растить новые. Люди покупают дома и всерьез принимают продвижение по служебной лестнице.
     Женщины достигают пика в развитии своей сексуальности. Но при этом требуют, чтобы мужчина питал к ней прежде всего уважение. В отличие от девушки, которая из девичьего страха вынуждена перед всем отступать, 30-летняя идет на все. А мужчины, наоборот, начинают испытывать первые признаки перестройки репродуктивной системы далеко не в лучшую сторону. И у них ярче, чем у женщин, проявляются первые признаки старения: морщины, избыточный вес и сердечно- сосудистые заболевания.

35 ЛЕТ
     В этом возрасте Фауст заключает договор с Мефистофелем, потому что он чувствует, что не двигается дальше. И это проблема многих: 65 % людей этого возраста оказывается на перепутье. В 35 лет заканчивается официальный возраст молодости молодых ученых, начинающих писателей и т. д. Пора становиться солидным.
    Достигнув середины жизненного пути, мы видим, где он заканчивается. Время начинает сокращаться. Утрата молодости, угасание физических сил, изменение привычных ролей - любой из этих моментов может привести к кризису. Чтобы его успешно пройти, мы должны повторно проанализировать свои цели и дать вырваться наружу тому «нечто», что требует выхода.
    У 35-летних новых друзей больше не появляется, есть только «знакомые» и главным образом – «полезные».
    Если одаренные люди уже в 20 лет могут добиться наивысших достижений без большого напряжения, то в 35-ть для этого необходимы пробивные способности.
35- 45 ЛЕТ
    Мы начинаем всерьез задумываться о том, что смертны, что наше время проходит. И если мы не поспешим определится в этой жизни, она превратится в выполнение тривиальных обязанностей для поддержания существования. Эта простая истина вызывает у нас шок. Переход ко второй половине жизни кажется нам очень жестким и слишком быстрым, чтобы его принять.
     Перед 40-летием надо сделать карьеру: кто до сих пор не был замечен, тот будет обойден при последующих повышениях. Это последний шанс вырваться вперед и построить свой «корабль».
    С 36 лет нас уже не будут называть молодыми, это переход к официальной зрелости.
    Бесстрастная статистика констатирует возрастание числа разводов у людей, достигших 40-45 лет. Браки не выдерживают испытание вторым кризисным периодом, который, по мнению многих исследователей, менее глубок, чем первый, и может продолжаться год или несколько лет.
50 ЛЕТ
     К сожалению, многие в 50 лет становятся похожими на детей. Это один из научных фактов, в ряду других показывающий, что вырасти - еще не значит быть взрослым.
      У мужчин этого возраста возникает самая главная проблема - импотенция. Зато их нервная система становится железной: они уже слабо реагируют на внешние раздражители типа окрика начальника или ворчания жены. А в своей профессиональной сфере остаются ценными работниками. Именно в этом возрасте они умеют отделять главное от второстепенного, полностью концентрируются на главных вопросах, что и дает высокие результаты.
       Жизнь показывает, что к середине периода зрелости многие люди словно заново открывают для себя радости жизни, самые простые и самые сложные - от кулинарии до философии. И буквально в один день могут принять решения об изменении образа жизни, осуществляя его с завидной педантичностью.
     Лишь после 40 лет создал свои знаменитые пьесы Генрик Ибсен, а до 40 лет Тициан был никому неизвестным художником. Есть даже часто описываемая закономерность, что выдающиеся люди проявляются после 40 лет.
50-55 ЛЕТ
       В 50 лет приходит теплота и умудренность опытом. Друзья и личная жизнь становятся важны как никогда. В этом возрасте люди чаще всего заявляют, что их девиз сейчас: «Не заниматься ерундой!» Горизонт расширяется, появляются новые проблемы и поэтому повседневные проблемы отодвигаются. Появляются новые творческие способности.
      Например, если в 35 можно быть хорошим прокурором или активным шефом, то теперь становятся выдающимся юристом и мудрым, доброжелательным начальником. Человек, развивающийся последовательно, достигнет в середине 50 лет второй творческой кульминации.
Это возраст для больших руководящих личностей.
       А для женщины вырисовываются два сценария дальнейшей жизни - прямо противоположные. Первый негативный выглядит так. Когда менопауза позади, то она не нашла новой задачи и теперь жалуется: «Я никогда ничего не могла делать для себя. Все только для семьи, с утра до вечера я только вкалывала, никогда не было времени хотя бы почитать книгу, чаще всего я была все равно слишком усталой, чтобы взяться за что-либо. Теперь слишком поздно. Дети уже оставили дом. Муж с головой ушел в свою профессию, а я осталась ни с чем». И она с яростью набрасывается на домашнее хозяйство, чистит то, что уже и так чисто, стирает воображаемую пыль, беспрерывно жалуется, что она должна делать всю работу.
     Контрастом к чистящему домашнему дракону и озлобленной работающей женщине может быть женщина, использующая свой кризис в положительном смысле. Она с удовольствием принимает, что способна жить для других, наслаждаться своим садом или вживаться в роль бабушки.
56 ЛЕТ И ДАЛЕЕ
Удивительным образом этот возраст встречается почти у всех ученых, достигших славы. Есть много художников, которые создали свои лучшие произведения в возрасте старше 70 лет. По преданию, японский художник Хокусаи сказал, что все, созданное им до 73 лет, ничего не стоит. Тициан написал свои самые захватывающие картины почти в возрасте 100 лет. Верди, Рихард Штраус, Шютс, Сибелиус и другие композиторы творили до 80 лет.
Кстати, писатели, художники и музыканты по сравнению с учеными и бизнесменами могут часто дольше выполнять свою работу. Причина в том, что в глубокой старости человек все глубже погружается во внутренний мир, в то время как способность восприятия того, что происходит во внешнем мире, ослабевает.

КСТАТИ
КАК ИЗМЕРИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ?
Надо попросить человека ответить на вопрос: «Если все содержание вашей жизни условно принять за сто процентов, то какой процент этого содержания реализован вами к сегодняшнему дню?» И уже зная, как человек оценивает сделанное и прожитое, можно установить его психологический возраст. Для этого достаточно умножить «показатель реализованности» на то число лет, которое человек надеется прожить.
    Например, кто-то считает, что его жизнь наполовину реализовалась и предполагает прожить всего 80 лет. Его психологический возраст будет равен тогда 40 годам (0,5 х 80) независимо от того, 20 или 60 лет ему в действительности.

СПРАВКА «КП»
Китайский иероглиф, обозначающий понятие «кризис», переводится двояко - как «опасность» и «возможность». Одно из значений греческого слова «кризис» - «суд», суд самого себя."

Здравствуйте, Александр!

В перву очередь возникает вопрос: "почему всё потреяно? точнее, разве все потеряно?". Вам всего 27 лет биологических, и очень хорошо, что Вы начали выходить их "подросткового" возраста и можете стать взрослым. Многие так и остаются на этой территории "безответственности", бездумности о собственной жизни.

Раз Вы об этом задумались - продолжиайте дальше. Подумайте, какие учебные заведения или курсы повышения чего-нито Вам нужно и хочется закончить. Что можно сделать в отношении работы (сменить, продвинуться по карьерной лестнице, открыть свое дело и пр.)?

У Вас все впереди, и раз Вы уже "думаете" - всё получится! И круг общения и атмосфера необходимая вокруг соберется. Удачи!