Утеряно общение в семье с "деградирующим" мужем

Ирина 26.12.2010

В браке живем 30 лет. У нас двое взрослых детей. Имеем общий бизнес. Сексуальных отнощений нет много лет, живем как брат и сестра. Очень ревнив. Назрела проблема общения с мужем, детей с отцом.особенно напрягает отношения с сыном, за 28 лет ни одной личной беседы, только учеба-работа-машина. Возмущает его постоянная обидчивость,его низкая культура поведения,неаккуратный внешний вид, его имидж, его безкультурие. К нашим замечаниям относится с обидой -"плохой батя", груб.

Муж, он же отец, ничем не интересуется кроме работы и ТВ. Интересов в семье общих нет. Жить с мужем неинтересно. Стыдно сознавать, что семья держится на нем только из-за его работы. Но уже иссякают все силы жить около него. Что можно предпринять, чтобы муж, отец вырос интеллетуальнее, как помочь наладить взаимопонимание в семье?Куда обратиться? Свердловская область.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, мужу, вероятно, около 50 лет или даже больше? Если за это время он по Вашим представлениям "не вырос", то с чего ему меняться сейчас? Вас что-то не устраивает - Вы и действуйте, ссобразно своим представлениям. Важно понять, что "муж, он же отец" -  не верное утверждение, точнее "мой - муж, отец - детей" (отцы у Вас и у детей - разные). Воспитывать Вы можете своих детей, да и то уже поздновато, а мужа - мама с папой воспитывали, да и уже тоже давно перестали это делать. Не Ваша это миссия.

Вы сочли, что "назрела проблема общения с мужем, детей с отцом"? А где Вы были эти 30 лет? Дети выросли, общаются, вероятно, как могут, как Вы и муж научили. Если Вы с мужем как брат с сестрой, то почему вдруг возникает "проблема" про супружеские отношения? Он ревнует, потому что он не знает, что он "брат" и, сетественно, его беспокоит отсутствие секса. Согласитесь, неспроста Вы сюда пишете... Вам важно сделать мужа "виноватым" и получить "разрешение" для более интересной жизни. Муж стал неинтересным не вдруг! Он - такой! И все 30 лет он был вот таким: "постоянная обидчивость, его низкая культура поведения, неаккуратный внешний вид, его имидж, его безкультурие" - и Вас это устраивало! И детей от бескультурного рожали и бизнес с неаккуратным внешним видом ведёте...Вопросы - к себе.

Признайтесь себе, что Вы хотите для себя.