Как забрать дочь из секты?

4032 3 ответов

татьяна 14.03.2012

Здравствуйте!моей дочери 21год.она встречается с парнем ему 23года.он употреблял травку или употребляет.он стал ходить в харе кришна.и моя дочь тоже стала туда ходить.но об этом я узнала только недавно,так как она учиться в другом городе и отношение ее ко мне очень изменилось.она сама вся изменила,стала нервной,раздражительной.ни на какой разговор она идти не хочет.как мне быть?как помочь дочери выйти из секты?

Консультации, которые помогли людям:

Татьяна, здравствуйте!

Переоценить влияние родителей на формирование и развитие личности, на процесс становления  характера сложно. Часто отношения с родителями влияют на всю дальнейшую жизнь человека. К сожалению, не у всех эти отношения складываются удачно.

Татьяна, Вы пишите что простили-а так ли это?

В первую очередь нужно распутать клубок сложных и неоднозначных чувств, которые вы испытываете к родителям. Для этого нужно покопаться в своей душе, пережить опять обиду, злость, страх, непонимание и другие различные эмоции. Без этого простить невозможно.

Следующий этап – это практические упражнения. Составьте два списка. В первом списке напишите, что плохого делали и говорили родители, и что принесло вам вред, на ваш взгляд. А во втором списке – то, что должны были говорить и делать родители, чтобы ваша жизнь была легче и приятней. Составьте списки отдельно для отца и для матери.
В первом списке указано то, на что вы до сих пор в обиде на родителей. А во втором – то, чего вы от них до сих пор ожидаете.

Вам придется взять на себя заботы об удовлетворении потребностей из второго списка.
Выражение своей агрессии, ненависти и злобы будет полезным для психического здоровья. Можно поговорить с психологом или с человеком, которому доверяешь. А можно описать свои эмоции и чувства подробно на бумаге, возмите и напишите письма родителям. Опишите все что вы чувствуете, затем перечитате и сожгите, примите решения не разрушать свою жизнь обидами,оставьте это в прошлом. 

Настоящее прощение приносит освобождение от боли, злобы, гнева, страданий и презрения. 

И еще, первое время, когда будете работать над собой,  сократите все контакты с родителями до минимума. И помните ваше прощение им не нужно, оно нужно вам и только вам, и именно вас и только вас оно сделает свободной.

С уважением, Оксана М.

Консультации, которые помогли людям:

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Сейчас самое главное - сохранить контакт с дочерью. Говорите с ней на любые другие темы, на которые она согласна говорить. Вы сами видите, что на прямое противодействие она отвечает сопротивлением. Попробуйте думать о ней примерно таким образом: "Ты - умная девочка, ты сможешь разобраться и отличить фальшивое от искреннего, важное от неважного, правдивое от ложного. Я понимаю, что не все в твоей жизни сейчас гладко и готова быть рядом, если ты поделишься со мной". Я не знаю, как именно Вы с ней пытались говорить и что именно ее заставляет раздражаться и нервничать. Но если у Вас получится снять напряжение в ваших отношениях, то у Вас будет больше шансов узнать о событиях ее жизни и повлиять на ее выбор. Для более серьезного разговора рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу (Вам, Ваша дочь сейчас вряд ли на это согласится). Желаю удачи!

Консультации, которые помогли людям:

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Старайтессь при общении с дочерью стать ей лучшей , все понимающей подружкой. Только так сможете вызвать ее доверие. И постепенно, очень осторожно,  влиять на нее.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ