Как забрать дочь из секты?

татьяна 14.03.2012

Здравствуйте!моей дочери 21год.она встречается с парнем ему 23года.он употреблял травку или употребляет.он стал ходить в харе кришна.и моя дочь тоже стала туда ходить.но об этом я узнала только недавно,так как она учиться в другом городе и отношение ее ко мне очень изменилось.она сама вся изменила,стала нервной,раздражительной.ни на какой разговор она идти не хочет.как мне быть?как помочь дочери выйти из секты?

Татьяна, здравствуйте!

Переоценить влияние родителей на формирование и развитие личности, на процесс становления  характера сложно. Часто отношения с родителями влияют на всю дальнейшую жизнь человека. К сожалению, не у всех эти отношения складываются удачно.

Татьяна, Вы пишите что простили-а так ли это?

В первую очередь нужно распутать клубок сложных и неоднозначных чувств, которые вы испытываете к родителям. Для этого нужно покопаться в своей душе, пережить опять обиду, злость, страх, непонимание и другие различные эмоции. Без этого простить невозможно.

Следующий этап – это практические упражнения. Составьте два списка. В первом списке напишите, что плохого делали и говорили родители, и что принесло вам вред, на ваш взгляд. А во втором списке – то, что должны были говорить и делать родители, чтобы ваша жизнь была легче и приятней. Составьте списки отдельно для отца и для матери.
В первом списке указано то, на что вы до сих пор в обиде на родителей. А во втором – то, чего вы от них до сих пор ожидаете.

Вам придется взять на себя заботы об удовлетворении потребностей из второго списка.
Выражение своей агрессии, ненависти и злобы будет полезным для психического здоровья. Можно поговорить с психологом или с человеком, которому доверяешь. А можно описать свои эмоции и чувства подробно на бумаге, возмите и напишите письма родителям. Опишите все что вы чувствуете, затем перечитате и сожгите, примите решения не разрушать свою жизнь обидами,оставьте это в прошлом.

Настоящее прощение приносит освобождение от боли, злобы, гнева, страданий и презрения.

И еще, первое время, когда будете работать над собой,  сократите все контакты с родителями до минимума. И помните ваше прощение им не нужно, оно нужно вам и только вам, и именно вас и только вас оно сделает свободной.

С уважением, Оксана М.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Сейчас самое главное - сохранить контакт с дочерью. Говорите с ней на любые другие темы, на которые она согласна говорить. Вы сами видите, что на прямое противодействие она отвечает сопротивлением. Попробуйте думать о ней примерно таким образом: "Ты - умная девочка, ты сможешь разобраться и отличить фальшивое от искреннего, важное от неважного, правдивое от ложного. Я понимаю, что не все в твоей жизни сейчас гладко и готова быть рядом, если ты поделишься со мной". Я не знаю, как именно Вы с ней пытались говорить и что именно ее заставляет раздражаться и нервничать. Но если у Вас получится снять напряжение в ваших отношениях, то у Вас будет больше шансов узнать о событиях ее жизни и повлиять на ее выбор. Для более серьезного разговора рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу (Вам, Ваша дочь сейчас вряд ли на это согласится). Желаю удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

Старайтессь при общении с дочерью стать ей лучшей , все понимающей подружкой. Только так сможете вызвать ее доверие. И постепенно, очень осторожно,  влиять на нее.