Как вытащить человека из секты?

Елена 21.02.2013

Мой знакомый вместе с женой попали в секту свидетелей иеговых. Никакие доводы не действуют. Как помочь? Я вижу как сильно он поменялся. Помогите.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Как ни грустно мне это писать - я разделяю Вашу тревогу - но пока все, что Вы можете сделать - это не терять контакт с этой парой.

Для того, чтобы "вытащить из секты", долго и трудно работают специально подготовленные профессионалы. Это по-настоящему серьезная задача.

Что Вы можете еще? Изучить материалы по этой секте. И когда Вам покажется, что момент подходящий - познакомить с выбранными Вами материалами Ваших знакомых.

Секты стараются "оторвать" своих адептов от обычного круга общения, лишить их информации. Возможно, в Ваших силах - попробовать "пробить брешь" здесь.

Потому что вряд ли Вы сможете помочь знакомым справиться со страхом смерти (один из "рычагов", которым пользуется данная секта) и заполнить пустоту в душе, которая и привела их туда.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Елена. Попытайтесь построить новые отношения с этой парой.
К несчастью, простых способов найти не существует. Культы грамотно выстраивают процессы втягивания, внедрения. У новичка быстро появляются новые знакомые, завязываются новые отношения. Организация легко никого не отдаст. Прорываться к ним, уговаривать, чтобы Ваших друзей отпустили, – бессмысленно. Не отпустят! Не пытайтесь бороться с эмоциями с помощью
слов. Потому что аргументы, которые Вы найдете, они давно освоили. У них
наготове сотни ударных контраргументов.  Нужно придумать какой-то хитрый,
психологически оправданный вариант воздействия. И помнить, что выходящему из организации надо на кого-то опереться. На друга, родственника, на кого угодно.

Одному справиться с этой бедой невозможно. Нужна опора. Кто-то должен помочь вчерашнему члену культа реадаптироваться к жизни, потому что там обучают уществовать совершенно иначе.

В каждом конкретном случае надо упираться, стараться уловить те проблемы, которые привели Ваших друзей к ним. Стать на ихточку зрения, понять, почему его туда тянет.