Как вытащить мужа из секты?

Наталья 10.10.2012

Добрый день.

Хочу получить от Вас консультацию. Дело в том, что мой муж попал в секту. Почитала много об этом в интернете и пришла к выводу, что это действительно секта. Все началось с того, что летом он мне сообщил, что случайно встретил друга, которого не видел больше 10 лет. Сначала все было безобидно, муж просто с ним общался по телефону. Потом от этого друга начались просьбы о помощи. Начались бесконечные звонки с вопросами, сможет ли он осуществить доставку компьютеров (друг работает в фирме по продаже компьютеров). Потом эти просьбы вообще стали обязанностями. Муж врал, что это за деньги и что это просто работа. А не так давно этот друг попросил отвезти бабушку в деревню. Муж сказал, что друг заплатил за эту просьбу 5000 руб., но потом выяснилось, что он наврал и отвез ее бесплатно, а также забирал обратно в Москву также бесплатно. Эта бабушка дала ключи мужу от деревни и сказала, что может пользоваться домом. Сейчас у него мысли перевернулись и он весь с головой окунулся в этот дом, покупает вещи, обустраивает, в общем делает все, что необходимо делать в нашей квартире. В прошлую пятницу мне наврал, сказал, что поехал на рыбалку, а сам на 3 дня уехал в этот дом, что-то там ремонтировать. Не так давно стал ходить по выходным на йогу (это как он мне говорит). Я сначала думала, что он ходит в секцию по йоге, а потом оказалось, что занятия проходят в квартире, занимаются всего 7 человек, квартиру эту сдает женщина специально под эти занятия. Сначала думала, что это не серьезно, но на днях позвонил инструктор по йоге (как он называет) и они с мужем начали обсуждать покупку вещей в эту квартиру, обстановку в этой квартире, а также что теперь там можно мыться, спать и есть. Меня это очень обижает, так как сами снимаем квартиру в Александрове, а работаем в Москве и получается так, что теперь ему вообще не надо приезжать домой. После всех этих занятий он сам не свой, отношение ко мне изменилось, он стал отдаляться от дома, с агрессией ко мне относится, врать, обижать, оскорблять, в общем, все то, что должно меня от него отдалить. Прочитала в интернете про секты и поняла, что и он втянулся в это, и чтобы выйти из нее нужна помощь психолога, поэтому обратилась к Вам. Я его очень люблю и хочу, чтобы все наладилось, вернулось на свои места, только, как это сделать не знаю. Семья разваливается. Подскажите, что делать?

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, вполне возможно, что муж, действительно, попал в секту. Так что не эффективное "Меня это очень обижает, так как..." тут не работает, Вам важно обратиться в правоохранительные органы, чтобы они проверили домик, бабульку, "друга" и квартиру для йоги.

В секты попадают люди, которые в семье (родительской!) не получили любви, заботы, внимания, родители были в разводе, умерли и пр. И они ... ищут то место, где их любят, они чувствуют свою нужность, обволакивают их там ласковыми и специально сформулированными фразами!

 Да, " чтобы выйти из нее нужна помощь психолога". Ему. Через Вас - не работает! Вы можете стать его "врагом", со своими попытками ограничить его общение с "милыми и внимательными"...увы.

Я работала с людьми, попавшими и сумевшими выйти от туда! Очень тяжелые судьбы. Долгая и сложная работа.

Пока муж САМ не захочет прийти к психологу в Орехово-Зуеве, Ваши попытки будут обречены на провал. Вы это уже чувствуете.

"Сестры и братья" чётко вычисляют из потока людей своих клиентов...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! психолог сможет помочь только тогда, когда ЗА помощью обращается САМ человек который попал под это влияние! а ЗА него Вы этого сделать НЕ сможете! он может давать и протестные реакции, если почувствует угрозу того, что его хотят из этой "секты" убрать, и наоборот ещё больше отвернется от Вас и встанет на ту сторону! и врет он также потому что видит, что Вы это все отвергаете! как говорится - держи друга близко к себе, а врага ещё ближе - Вам самой стоит встать С НИМ на одну сторону (ведь кого человек больше услышит - того, кто его отвергает и стоит ПРОТИВ него или того КТО рядом с ним и вместе с ним? кто его принимает и поддерживает?) для начала важно, чтобы ОН НЕ видел в ВАС врага - чтобы и Вы смогли узнать -а  что РЕАЛЬНО происходит и что все это ему дает? судя по всему он сам по себе человек эмоционально зависимый и в этих "сектах" человек получает всецелое принятие себя самого - таким какой он есть - ТО, что ему НЕ хватало в реальной жизни - от родителей, близких, самого себя - поэтому эти "секты" и становятся для них важны - им в них комфортно - там их принимают - ОНИ друзья - а ТЕ , кто это отвергает становятся ВРАГАМИ - и пока Вы - для него этот ВРАГ - а пока Вы будете в этой роли ОН НЕ откроется ВАМ! также важно досконально изучить - что это за место? что там происходит? опять - будучи врагом - Вы это НЕ узнаете! а если будете РЯДОМ с ним, вместе с ним (да, для этого придется и одеть маску всецелого принятия этого места и этой "секты"), то тогда у Вас появится шанс изучить то, что происходит изнутри! а если это действительно секта, где манипулируют зависимыми людьми - то можете обратиться и в полицию! (есть закон против сект!) - даже НУЖНО будет обратиться в полицию! ему важно увидеть и другу сторону этих "принимателей" - ТО, что ОНИ просто пользуются им!